*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Принципы разделения властей в конституции РФ 1993 года

рефераты, Государство и право

Объем работы: 15-20

Год сдачи: 2008

Стоимость: 260 руб.

Просмотров: 831

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Принцип разделения властей 5
1.1. Понятие и значение принципа разделения властей 5
1.2. Сущность разделения властей 6
2. Разделение властей в РФ 9
2.1. Особенности разделения властей согласно Конституции РФ 9
2.2. Полномочия Президента 10
2.3. Парламент и судебная власть РФ 14
3. Недостаточность правового регулирования разделения властей в России на современном этапе 17
Заключение 20
Литература 21
"Разделение властей", теория о соотношении властей в государстве, впервые выдвинутая Дж. Локком и затем развитая Ш. Монтескье. Связана со школой естественного права и сыграла прогрессивную роль в борьбе против абсолютизма. Предполагается, что для правильного функционирования государства в нем должны существовать независимые друг от друга власти: законодательная, исполнительная, судебная. В настоящее время по принципу разделения властей построены конституции многих государств.
Разделение властей - это одна из основных черт современного правового государства. Институт разделения властей, как и институт самого права стал зарождаться с древнейших времен. Если не учитывать общество при военной демократии, то уже и в Афинской и в Римской республиках граждане стремились не допустить концентрации власти в одних руках.
В средние века роль противовеса неограниченной власти монарха частично выполняла церковь. Будучи духовным учреждением церковь нередко вмешивалась в светские дела. Клятвы, обязательства, обещания, которые монарх давал на кресте нередко обязывали его к обязательному выполнению их. И как бы там ни было, принимая какое либо решение, монарх должен был обращать внимание на церковные правила.
В полной мере принцип разделения властей был впервые реализован в Соединенных Штатах Америки, после принятия конституции 1787 года.
Так впервые за всю историю человечества теория разделения властей, которая долгое время развивалась в Европе, была осуществлена на другом континенте. В так называемом "Новом свете" появилось "новое" по своей сути государство.
В середине 80-х годов XX века Россия вступила в период реформ , которые, коснулись всех сфер жизни общества. На наших глазах меняются многие принципы жизни общества, появляются новые идеологические основы функционирования, устройства, развития государства. Все прочнее в нашу жизнь входят такие понятия, как гуманизм, демократия, правовое государство, гражданское общество и многие другие. Одной из базовых концепций...
Принцип разделения властей является достаточно актуальной на современном этапе, особенно для Российского государства. Связано это в первую очередь с тем, что в советское время, на протяжении длительного исторического периода данная тема не находила отражения в отечественной правовой концепции, более того сам факт разделения властей отрицался как идеологически несоответствующий общей стратегической цели социалистического государства.
Рассмотрев как исторический опыт, так и современное положение вещей, мы можем сделать вывод о том, что в странах, которые отказались от принципа разделения властей устанавливался антидемократический политический режим, т.е. мы уже не можем говорить о правовом государстве.
Таким образом, принцип разделения властей следует считать основой построения органов демократического правового государства.
Кроме того, не стоит забывать о том, что с развитием правового государства все более частым становиться отхождение от строгого принципа разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу