*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

становление общественно-политического движения в ссср в период перестройки

дипломные работы, История

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 862

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Становление общественно-политического движения в СССР в период перестройки.
СОДЕРЖАНИЕ
Введение.
Глава 1. Причины и предпосылки возникновения
общественно-политических движений и организаций в
период перестройки.
Глава 2. Основные тенденции развития и классификация общественно политического движения в период перестройки
Глава 3. Процесс формирования политических партий в
период перестройки. Их характеристика.
Заключение.
Список использованных источников.
Список использованной литературы.
Введение
История развития Российской Федерации за последнее время претерпела немало значительных событий, преодолела ряд рубежей. Тема данной работы носит название «Становление общественно-политического движения в СССР в период перестройки».
Изучение становления общественно-политических движений периода перестройки позволит углубить понимание природы тех общественно-политических явлений, которыми характеризовалась эта переломная, сложная и ответственная эпоха.
Изучаемые в данной работе события происходили всего 10-15 лет назад, а, следовательно, сохраняют некоторую значимость для современной политической жизни, государственной власти. Современное поколение молодых политиков не только обязано искоренять свои ошибки, но и учитывать чужие, в частности опыт - сейчас уже исторический опыт нашей страны, тех поколений, которые на современном этапе дают возможность оценить каждый сделанный шаг в стране однопартийной модели; пробуждения национального самосознания, политического сознания, чтобы в процессе дальнейшего развития политической и социально-экономической культуры избежать глубоких социально-экономических и политических кризисов, которые выпали на долю нашей страны кризисного состояния общества в целом. 1
Большинство авторов — исследователей нового периода российской истории причины политических и идеологических событий, явлений и процессов видят в прошлом России, и том числе и в событиях последних 5-ти лет существования СССР. Отмечая, что, конечно же, на развитие российской государственности повлияла и все исторические события развития России, тем не менее, решающее причины, повлиявшие на общественно-политическую жизнь современной России нужно искать прежде всего в «перестроечном периоде».1 Период 1986-1991 гг. является периодом протекания в рамках СССР перестроечных процессов — одного из самых неоднозначных и, потому, «краеугольных» событий новейшей российской истории. Все авторы, так или иначе рассматривавшие процесс перестройки в СССР, в его...
Заключение.

Существует социальная закономерность, которая заключается в том, что периоды быстрых по времени социальных перемен в любом государстве всегда отмечались и отмечаются интенсивными подъемами общественной и политической активности в общественных кругах. В СССР в перестроечный период они пробуждались неэффективностью существующих организационных структур и открывали возможность реализовать накопленный людьми социальный потенциал.
Перестройка пробудила интерес различных слоев населения к социально активным действиям. Значительная часть населения не имела достаточных условий для самореализации, самовыражения в рамках существующих политических и социальных норм, не знала, как включаться в процесс обновления жизни, нуждалась в социальной защите.
Реалии соцально-экономической, политической и культурной действительности не укладывались в предложенные руководством страны, организовавшим перестройку, официальные рамки перемен. И под воздействием этого обстоятельства на фоне разложения государственно-бюрократического социализма начали происходить новые общественно-политические явления -- появляются новые общественно-политические образования — самодеятельные общественные объединения, движения, а позднее и партии.
Принципиальные изменения в общественной жизни, повлекшие за собой формирование самодеятельных общественно-политических организаций, стали возможны благодаря многочисленным причинам и предпосылкам но хотелось бы выделить те факторы, которые оказали наибольшее влияние на процессы возникновения общественно-политического движения и оказались главными главными .
Во-первых, деградирующая, но все еще сильная авторитарная система обнаружила неспособность разрешать многочисленные внутренние противоречия, накопившиеся в обществе. Это стало свидетельством возникновения в обществе неконтролируемой сферы, которую власть не могла подчинить своему влиянию.
Во-вторых, несмотря на сопротивление многих представителей партийно-государственной бюрократии,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу