*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Колонизация Сибири

рефераты, История

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 715

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение..................................................................................................................3
Движущие силы колонизации................................................................................5
Присоединение к Русскому государству Западной Сибири...............................6
Присоединение к Русскому государству Восточной Сибири............................9
Значение колонизации Сибири............................................................................12
Заключение.............................................................................................................15
Литература.............................................................................................................16
Введение

Сибирью называют часть Азии площадью примерно в 10 млн. км., простирающуюся от Урала до горных хребтов Охотского побережья, от Северного Ледовитого океана до казахстанских и монгольских степей. Однако в XVII в. «сибирскими» считались еще более обширные территории, в них включались и дальневосточные и уральские земли.
Вся эта гигантская страна, в 1,5 раза превышающая по размерам Европу, отличалась суровостью и вместе с тем удивительным разнообразием природных условий. Ее северную часть занимала пустынная тундра. Южнее, по основной территории Сибири протянулись на тысячи километров бескрайние непроходимые леса, составлявшие знаменитую «тайгу», ставшую со временем величественным и грозным символом этого края. На юге Западная Сибирь в основном представляет собой сильно заболоченную низменность. Восточная Сибирь, напротив, преимущественно горная страна с множеством высоких хребтов, с частыми выходами скальных пород, в XVII в. она производила наиболее сильное впечатление на привыкшего к равнинной жизни русского человека.
Перед оказавшимся в Сибири русским человеком представали леса, наполненные пушными зверями, реки, немыслимо рыбные, луга, предназначенные для выпаса множества скота, прекрасные, но неиспользуемые пахотные угодья.
Распространение названия «Сибирь» на всю территорию Северной Азии было связано с русским продвижением за Урал с конца XVI века.
Перейдя Урал, русские люди попали хотя и в редконаселенную, но давно обитаемую страну. В Сибири в конце XVI- начале XVII вв. проживали 200-220 тыс. человек. Население было более плотным на юге и чрезвычайно редким на севере. Тем не менее малочисленные, разбросанные по лесостепи, тайге и тундре сибирские народы имели свою древнюю и сложную историю, сильно различались по языку, хозяйственным занятиям и уровню общественного развития.
Охота и рыболовство являлись главными занятиями большинства сибирских племен, а как подсобный промысел встречались повсеместно. При этом особо важное значение в хозяйстве...
Заключение

Колонизация была сложнейшим процессом в связи с суровостью климата и нравами местных народов. Но благодаря материальной заинтересованности и отваге русских отрядов задача по колонизации была выполнена.
Роль России в плане социально-экономического развития народов Сибири была велика, но освоение Сибирских земель и колонизация имели огромное значение и для Российского государства.
Сбор налога с огромного количества сибирского населения в виде пушнины позволил значительно обогатить Российскую казну. Начались поставки в центр России полезных ископаемых, леса, так необходимых для Российской экономики.
В Сибири начинается процесс активизации различного рода производств, земледелия, строительства, а учитывая специфические природные, географические и национальные особенности разрабатывались новые способы хозяйствования, использование которых положительно сказывалось на экономическом развитии России в целом.
Освоение Сибири и необходимость рационального использования ее ресурсов способствовало быстрому росту специализации в различных областях производств – кожевенном деле, в области деревообрабатывающего и металлообрабатывающего производства. Наряду с развитием ремесла и промыслов в Сибири начинает создаваться и добывающая промышленность. Начинается добыча самосадочной соли в Западной Сибири, формируются предприятия и мануфактуры, добывающие соль.
С ростом производства товаров на рынок создается укрупненное производство с применением наемной силы. Материальной базой превращения мелкого ремесла в более крупное производство было соединение ремесла с торговлей.
Присоединение Сибири не только значительно расширило границы России, но и изменило ее политический статус – с XVI-XVII гг. Россия стала многонациональным государством.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу