*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Занятость и безработица

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 839

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Содержание 1
Введение 2
Глава 1. Занятость и безработица 4
1.1. Основные характеристики, классификация 4
1.2. Виды и формы занятости 6
1.3. Виды и формы безработицы 10
Глава 2. Статистика занятости и безработицы 15
Практическая часть…………………………………………………..18
Вывод…………………………………………………………………26
Список литературы………………………………………………….27
При всей значимости материальных ресурсов основной производительной силой общества, решающим фактором экономической деятельности выступает труд. Труд - источник всякого богатство и главное условие самой человеческой жизни. И чем лучше труд оснащен технически и обеспечен ресурсами, тем эффективнее он выполняет эту роль.
Статистика рынка труда относится к числу наиболее развитых в международной статистике, где в основном сосредоточена в Международной организации труда (МОТ). Под эгидой МОТ с 1923 г. регулярно проводятся международные конференции статистиков труда. В настоящее время отечественная статистика рынка труда в основном перешла на международные стандарты, и начала с того, что признала само это понятие. Под рынком труда понимается система экономических, социальных, организационных и правовых мер и институтов, координирующих и регулирующих распределение и использование рабочей силы. Товаром на этом рынке выступает рабочая сила.
Статистика рынка труда включает три аспекта: статистику трудовых ресурсов и экономически активного населения, статистику производительности труда и статистику оплаты труда [2].
Проблема занятости населения является одной из важ¬нейших социально-экономических проблем. Занятость неразрывно связана как с людьми и их трудовой деятельностью, так и с произ¬водством, распределением, присвоением и потреблением матери¬альных благ. В силу этого категория занятости представляет собой всеобщую экономическую категорию, характерную для всех обще¬ственно-экономических формаций. Характеристики занятости, использования трудового потенциала общества представляют не толь¬ко экономический интерес, они являются и основными показателя¬ми, отражающими политику государства в сфере труда, отношение к человеку и как к главной производительной силе общества, и как к личности.
Существуют теоретическая и практическая трактовки занятости. Теоретически занятость - это общественно полезная деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных...
Рынок труда является одним из элементов рыночной экономики. Он представляет собой систему общественных отношений в согласовании интересов работодателей и наемной рабочей силы.
Важнейшим показателем состояния рынка труда является уровень безработицы. Единственный фактор, сдерживающий рост безработицы с точки зрения динамических потоков на рынке труда - существенное увеличение доли безработных, перешедших в состав экономически неактивного населения (например, женщины – заняты ведением домашнего хозяйства).
По мнению большинства экономистов, полная занятость - понятие абстрактное, не совместимое с идеей развитого рыночного хозяйства. Однако все же безработица должна быть поставлена в определенные рамки, в пределах которых достигаются режим эффективного роста и состояние экономической стабильности.
Главный путь решения проблемы безработицы на рынке труда - экономический рост производства (восстановление законсервированных производственных мощностей), что приведет к увеличению темпа роста числа занятых в экономике.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу