*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

управление персоналом предприятия

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 74 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 615

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Управление персоналом предприятия

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.
Введение…………………………………………………………………………...5
Теоретическая глава………………………………………………………….10
1.1. Менеджмент персонала: понятие и подходы……………………………...10
1.2. Кадровая политика предприятия…………………………………………..18
1.3. Количественные, качественные и структурные характеристики
персонала предприятия…………………………………………………….26
1.4. Методика анализа трудовых ресурсов предприятия……………………...29
2. Практическая глава…………………………………………………………...32
2.1. Организационно-управленческая структура
«ГУП ВНИМИ-Сибирь» РАСХН………………………………………….32
2.2. Анализ трудовых ресурсов ГУП «ВНИМИ-СИБИРЬ» РАСХН…………39
2.3. Разработка рекомендаций по улучшению использования
персонала предприятия……………………………………………………..45
2.4. Экономическая оценка рекомендуемых мероприятий…………………...54

Заключение ……………………………………………………………………….63
Список сокращений……………………………………………………………...67
Библиографический список литературы……………………………………….68
Приложения……………………………………………………………………...71
ВВЕДЕНИЕ

Успех работы предприятия (организации, фирмы) обеспечивают работники, занятые на нем. Именно поэтому современная концепция менеджмента предполагает выделение из большого числа функциональных сфер управленческой деятельности той, которая связана с менеджментом кадровой составляющей производства - персоналом предприятия.
На каждом предприятии возникает необходимость в определении численности персонала, в эффективной системе подбора, найма и расстановки кадров, в обеспечении их занятости с учетом интересов производства и самого работника, в системе вознаграждения за труд по его результатам, продвижения работников, системе трудовой мотивации, в учете индивидуальных проблем работников, улучшении их бытовых условий и отдыха и т.д.
Повышение интереса к человеческому фактору в 60-80-е годы обусловило разработку теории и практики социального планирования на предприятии, управления трудовым коллективом. Появилось большое число монографий, где рассматривались теория и практика работы с кадрами.
В научной литературе тех лет нашли отражение результаты исследования различных социальных и социально-психологических факторов и их влияния на качественные характеристики коллективной деятельности. При этом предполагалось, что деятельность трудового коллектива должна быть направлена на планомерное достижение социально-экономической цели, заключающейся в получении высоких конечных результатов при минимизации затрат всех ресурсов, создании благоприятного морально-психологического климата, стимулов и условий труда, определяющих его высокую привлекательность и удовлетворенность им всех членов коллектива. Большое внимание уделялось формированию и организации функционирования трудового коллектива, управлению его социально-экономическим развитием, организационно-экономическим и социально-психологическим отношениям в коллективе и их регулированию (формы и методы самоуправления, развития трудовой, творческой и общественной активности членов коллектива, материального и...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Объектом исследования выбрано Государственное унитарное предприятие Российской академии сельскохозяйственных наук «ВНИМИ-Сибирь». Данное предприятие является экспериментальной базой Сибирского филиала ВНИМИ. Оно снабжает молочной продукцией около ста предприятий Советского административного округа города Омска, обеспечивает сухими бактериальными заквасками около двух тысяч предприятий молочной и пищевой промышленности.
Анализируемый период –2003-2004г.
Целью работы поставлен анализ менеджмента персонала предприятия и разработка рекомендаций, связанных с целенаправленным воздействием на персонал предприятия (организации, фирмы) для обеспечения эффективного функционирования предприятия.
Опираясь на результаты проведенного анализа, можно сделать следующие обобщающие выводы.
Новые подходы к менеджменту персонала ориентируются не только на решение текущих вопросов, оперативные изменения в расстановке кадров, но и на формирование мотивации работников, основанной на долговременных производственно-хозяйственных отношениях, на планировании повышения качества трудовой жизни работника и коллектива в целом как одной из главных задач повышения конкурентоспособности предприятия и как возможности своего развития.
Реализация целей и задач менеджмента персонала осуществляется через кадровую политику. Кадровая политика - главное направление в работе с кадрами, набор основополагающих принципов, которые реализуются кадровой службой предприятия. В этом отношении кадровая политика представляет собой стратегическую линию поведения в работе с персоналом.
Правильно выбранная кадровая политика обеспечивает своевременное укомплектование кадрами рабочих и специалистов, формирование оптимальной структуры кадрового состава, улучшение использования персонала.
Персонал предприятия и его изменения имеют определенные количественные, качественные и структурные характеристики, которые рассчитаны и проанализированы в данной работе.
В результате проведенных исследований можно...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу