*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Исследование самосознания учащихся второго класса школы с углублённым изучением английского языка

курсовые работы, Психология

Объем работы: 50+приложения

Год сдачи: 2010

Стоимость: 390 руб.

Просмотров: 607

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение

Глава 1. Теоретические основы проблемы возрастного самосознания второ-классника
1.1. Сущность и содержание понятия самосознания в психолого-педагогической литературе
1.2. Психологические особенности начального этапа обучения
1.3. Самооценка и социально-коммуникативная компетентность как показа-тели самосознания младшего школьника
Выводы

Глава 2. Сравнительное изучение возрастного самосознания второклассника, учащегося в школе с углубленным изучением английского языка
2.1. Психологические особенности иностранного языка как учебного предмета
2.2. Организация и методики исследования
2.3. Анализ результатов исследования
Выводы

Заключение

Список литературы

Приложения
Актуальность исследования.
Современное общество предъявляет школе и всем участникам образовательного процесса все более разнообразные и серьезные требования. Динамизм технологического переоснащения основных видов человеческой деятельности, стремительный рост необходимой для жизнедеятельности и постоянно обновляющейся информации предъявляют совершенно особые требования к современному человеку. Ему необходимо обладать способностями к активному и радикальному перестраиванию самих жизненных условий, способностями его как субъекта к изменению и развитию самого себя.
Соответствие человека указанным требованиям возможно достигнуть при условии активного сознательного отношения к развитию себя как субъекта, что особенно важно на начальном этапе школьного обучения. Вследствие этого становится очевидно необходимой ориентация современного образования на выполнение новой для него функции – выступать пространством развития младшего школьника, способного к самосознанию, самоопределению и саморазвитию.
В связи с прогрессивным развитием общества в последние годы наблюдается все больший интерес к иностранному языку. Стремление изучать этот предмет объясняется многими причинами: желанием найти престижную работу, путешествовать по миру, обогащать свои знания в общении с представителями различных стран и культур, чего нельзя достичь без знания хотя бы одного иностранного языка.
Языковое образование многопланово, а потому понятно стремление психологов, педагогов и методистов акцентировать внимание не только на отдельных сторонах функционирования языкового образования, но и на проблеме развития самосознания младших школьников средствами иностранного языка. Какими бы различными ни были мнения ученых, все исследователи единодушны в одном: нельзя достичь высокого уровня языкового образования без роста самосознания, что, естественно, требует от учащихся начальных классов формирования адекватной самооценки, высокого уровня учебной мотивации и школьной адаптации в процессе овладения...
В процессе работы над представленной курсовой работой
- проведен анализ научной литературы по теме исследования;
- выявлены психологические особенности иностранного языка как учебного предмета;
- провести сравнительное исследование возрастного самосознания второклассника;
- выполнен анализ полученных результатов.
Реализация указанных задач позволила нам достигнуть цели исследования – проанализировать характеристики возрастного самосознания второ-классников в зависимости от количества детей в семье, учащихся в школе с углубленным изучением иностранного языка.
Гипотеза исследования подтвердилась полностью: второклассники, учащиеся в школе с углубленным изучением английского языка и являющиеся единственными детьми в семье, по сравнению со своими одноклассниками, которые воспитываются в семьях, имеющих двух и более детей, обладают:
- завышенной самооценкой,
- более низким уровнем социально-коммуникативной компетентности.
Выполненная работа позволяет нам сделать следующие выводы.
Применительно к младшему школьному возрасту формирование самосознания второклассников, обучающихся в школе с углубленным изучением английского языка, включает в себя четыре компонента: эмоциональный, когнитивный, праксеологический и коммуникативный.
Первый предполагает формирование нравственных, эстетических, патриотических и интернациональных чувств и связанных с ними интегративных личностных качеств. Он направлен на осознание школьниками себя как участника земной цивилизации, представителя своей эпохи, гражданина своей страны, члена коллектива.
Когнитивный связан с системой знаний лингвистического, психологического и практического свойства.
Праксеологический компонент обеспечивает единство сознания и поведения, самоуправления деятельностью и общением.
Коммуникативный требует формирования социального опыта взаимодействия на разных уровнях: в обществе, в группе, в семье, с отдельным человеком.
Можно выделить три сущностные характеристики самосознания второклассников:
- взаимосвязь его...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу