*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методика преодоления стресса и страха

контрольные работы, Психология

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 609

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие стресса и страха и стадии их развития 4
2. Методика преодоления стресса и страха 7
Заключение 15
Список использованной литературы 17
Наше время – это время стрессов и страхов. Их провоцируют как личные проблемы, так и положение в государстве, снижение уровня жизни, ломка привычных социальных стереотипов. В последнее время слово «стресс» употребляется не только в специальной литературе, но и на страницах популярных газет и журналов. Стресс, или состояние психического напряжения, возникает у человека под воздействием внешних раздражителей, на которые организм отвечает различными защитными реакциями: учащение пульса, повышение давления и т.д. Последствия воздействия стресса и страха могут быть очень серьезными.
Не стоит также отрицать, что некоторая часть стресса может быть даже полезной для организма человека. Она мобилизует организм и способствует лучшему приспособлению человека к изменяющимся условиям. Но, если стресс очень сильный и долго длится, то это перегружает адаптационные возможности организма и приводит к психологическим и физиологическим «поломкам» в организме. Психологическое напряжение может привести к психосоматическим заболеваниям (это и язва желудка, гастрит, астма, гипертония, диабет и пр.).
При наступлении стресса или страха его неприятные признаки (повышенная возбудимость, невозможность сосредоточиться, чувство беспричинной усталости и пр.) проявляются мгновенно и видны, что называется невооруженным глазом. «Не нервничайте.», «Расслабьтесь.», - советуют нам окружающие. Да мы и рады бы не нервничать, только вот не получается. Стрессовые ситуации захватывают нас полностью и не отпускают: неприятные мысли «сами лезут» в голову, сами собой срываются с уст резкие слова… Так ведь и до серьезного заболевания недалеко. Можно ли с этим что-нибудь поделать?
Данная тема в современном мире является очень актуальной, особенно в сфере управления, ведь профессия менеджера является общественной, где просто необходимо общение с различными людьми, с их проблемами, которые нередко «давят» на профессионала, оставляют след в его душе, не всегда положительный, а порой даже вынуждают вступить с...
Стресс неудач и рухнувших надежд, страх особенно вреден. Человек с его особо развитой нервной системой чрезвычайно чувствителен к психологическим травмам, но есть много приемов, сводящих ранимость к минимуму. Вот некоторые из наиболее полезных:
• Постоянно стремясь завоевать любовь, все же не заводите дружбы с бешеной собакой.
• Признайтесь, что совершенно невозможно, но в каждом виде достижений есть своя вершина, стремитесь к ней и довольствуйтесь этим.
• Цените радость подлинной простоты жизненного уклада.
• С какой бы жизненной ситуацией вы не столкнулись, подумайте сначала, стоит ли сражаться.
• Постоянно сосредоточивайте свое внимание на светлых сторонах жизни.
• Даже после сокрушительного поражения бороться с угнетающей мыслью о неудаче лучше всего с помощью воспоминаний о былых успехах.
• Если вам предстоит удручающе-неприятное дело, но оно необходимо для достижения цели, не откладывайте его. Вскройте нарыв, чтобы устранить боль.
• Учтите, что люди не рождаются равными, хотя они, конечно, должны иметь равные возможности.
• Наконец, не забывайте, что нет готового рецепта успеха, пригодного для всех. У каждого он индивидуален.
Помните, что неразрешимых ситуаций нет. Из любой можно найти выход. Не замыкайтесь в себе, когда у вас какое-то горе (будь-то стресс или страх). Вокруг вас люди, которые тоже часто нуждаются в помощи. Помогайте другим и не отказывайтесь от помощи сами. В более трудных ситуациях всегда можно обратиться к специалисту: психологу, психотерапевту или психиатру

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу