*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовое положение осужденных.

контрольные работы, Уголовно-исполнительное право

Объем работы:

Год сдачи: 2009

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 1342

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1 Исполнение (отбывания) наказания и применение исправительного воздействия 5
2 Исправительное воздействие на осужденных 6
3 Понятие и содержание правового положения (статуса) лиц, отбывающих наказания 10
4 Закрепление правового положения лиц, отбывающих наказания, в законодательстве 17
5 Правовая и социальная защита лиц, отбывающих наказания 20
6 Дисциплинарная, уголовная и материальная ответственность лиц, отбывающих наказания 26
7 Значение изучения личности осужденных 29
Заключение 33
Список используемой литературы 34
Введение
Актуальность темы исследования. Важнейшей характерной чертой развития России на современном этапе является направленность деятельности всех ее властных структур на кардинальные изменения в функционировании общества и государства. Провозгласив новые приоритеты в развитии отношений между человеком и властью (демократизация всех сфер жизни, построение правового государства, идеологическое многообразие и др.) Конституция России 1993 г. важнейшим из них назвала необходимость признания прав и свобод человека высшей ценностью.
Значительное расширение области нормативного регулирования способствовало максимально полному и последовательному закреплению в рамках законодательства России целого комплекса прав и свобод человека и гражданина, отвечающего международным стандартам, существующим в гуманитарной сфере, и приведению в соответствие с ними правовых актов, действующих на территории нашего государства.
В качестве одной из важнейших сторон общественной жизни, привлекающей к себе пристальное внимание, как научного мира, так и практических работников юридической сферы, в настоящее время выступает проблема правового положения личности. Ведь не секрет, что вытекающие из нее вопросы, касающиеся закрепления, реализации и обеспечения прав и свобод личности, всегда являлись и являются по сей день одними из самых животрепещущих в юридической науке. К причинам, обусловливающим остроту их решения, следует отнести отсутствие единых критериев в определении понятия и содержания как самого правового положения, так и его структурных элементов, недостаточную исследованность института гарантий прав и свобод, а также отсутствие четких правил и процедур их защиты. Еще более сложным в научном плане представляется решение задач, связанных с определением особенностей правового положения отдельных категорий граждан (например, молодежи, национальных меньшинств, беженцев), особое место среди которых занимают осужденные к лишению свободы. В силу своего специфического положения данные...
Заключение
В настоящее время создана прочная законодательная база, регламентирующая основы правового положения осужденных, но до совершенства она далека. От эффективности обеспечения правового положения осужденных и беспрекословного исполнения всех предписаний приговора суда будет зависеть эффективность достижения целей.
Рассмотренные в работе вопросы лишь частично освещают сложную проблему правового положения лиц.
Правовое положение лиц, осужденных к разным видам наказаний, неодинаковое, то есть существует неравенство в правах этих лиц. Иначе говоря, правовое положение осужденных обусловлено характером, степенью общественной опасности, тяжестью совершенного им преступления и назначенным за это преступление наказанием.
Содержание назначенного наказания решающим образом влияет на формирование правового статуса осужденного.
В работах по уголовно- исправительному праву последних лет основное внимание уделялось исследованию вопросов исполнения наказания в виде лишения свободы, в том числе исследованию правового положения осужденных к этому виду наказания. Правовое положение лиц, осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы, как и содержание самих этих наказаний, такого широкого исследования не получило.
Практический работник, исполняющий наказание, должен проявлять уважение к правам осужденного, обеспечивать их охрану и законную реализацию. Столь же необходимо добиваться выполнения всех обязанностей со стороны осужденного. В этом и состоит практическая реализация принципа законности в деятельности органов, исполняющих наказание.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу