*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Тактическое и оперативное планирование деятельности культурно-досугового учреждения

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 47 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1048

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение……………………………………………3
Глава 1 Теоретическая часть………………………6
1.1 Планирование деятельности культурно-досугового учреждения
1.2 Тактическое планирование деятельности культурно-досугового учреждения…………………..18
1.3 Оперативное планирование деятельности культурно-досугового учреждения. ……………....30
Глава 1 Практическая часть……………………35

Заключение…………………………………………….45
Список литературы………………………………..46
Приложение …………………………………………47
Введение
Актуальность и практическая значимость работы.
Активным рычагом социально-экономического развития страны было и остаётся планирование. Вопрос о со¬стоянии планирования в культурно-просветительных учрежде¬ниях изучался нами по целому ряду оснований. Причем в число 250 клубных учреждений, в которых тщательно и всесторонне изучалась практика планирования, вошли в равном их соотно¬шении клубные учреждения разных ведомств и категорий. Что же удалось обнаружить в ходе исследования?
Во-первых, исключительное многообразие составляемых планов работы, «чересполосица» в их назначении, масштабах планируемой деятельности, структуре и содержании. В общей сложности в клубах встречается свыше 20 разновидностей пла¬нов: от комплексного, рассчитанного на 5 лет, до плана работы директора на один день. Обращает на себя внимание частое на¬рушение известных принципов планирования, что выражается в неконкретности планов, их отрыве от жизни, отсутствии преем¬ственности, искусственном разделении планируемого воспита¬тельного процесса на разрозненные части, отсутствии ориента¬ции на конкретную аудиторию, дублировании работы других воспитательных учреждений, расплывчатости сроков исполне¬ния, отсутствии форм отчетности и т. п.
Во-вторых, отсутствие единого отношения к набору раз¬личных планов в конкретных культпросвету учреждениях. Ска¬жем, комплексный план, рассчитанный на 5 лет работы, состав¬ляется лишь в 16% государственных и 32% профсоюзных учре¬ждений. Годовой перспективный план составляется соответст-венно в 95 % и 100% клубов. Квартальные планы были обнару¬жены в 75,2% государственных и 42,4% профсоюзных очагов культуры. Рекламные планы составляют лишь 5,6% государст¬венных клубов (в профсоюзной сети этот процент в восемь раз выше). Наконец, план работы клуба на месяц удалось обнару-жить в период исследования лишь в 34,4% государственных и 72% профсоюзных культпросвету учреждений. Хуже обстояло дело с другими планами. Скажем, лишь в 66,4% государствен¬ных клубов...
Заключение
Тактическое планирование в культурно-досуговом учреждении занимает промежуточное положе¬ние между долгосрочным стратегическим и краткосрочным (опе¬ративно-календарным). Стратегическое планирование рассчитано на длительный период (10-15 лет). Однако на многих предприяти¬ях стратегия основана на среднесрочном планировании. Поэтому стратегический план, как правило, охватывает период не более 5 лет, тактический — 1-2 года, оперативный — менее 1 года. Сос¬тавить тактический план на период более двух лет не представля-ется возможным, поскольку происходят частые изменения во внешней и внутренней среде предприятия.
Решения при тактическом планировании более конкретны, адресны, они всегда привязаны к показателям работы структурных подразделений культурно-досугового учреждения. Поэтому легче проконтролировать их выполнение. Если стратегическое планирование является обя¬занностью высшего управленческого персонала, то тактическое планирование входит в функции среднего звена.
Тактическое планирование в культурно-досуговом учреждении является средством реализации стратегических планов. Если основная цель стратегического плана заключается в том, чтобы определить, чего хочет добиться пред¬приятие в перспективе, то тактическое планирование должно отве¬тить на вопрос, как предприятие может достичь такого состояния. Эти виды планирования различаются целями и средствами их дос¬тижения.
Оперативное планирование в культурно-досуговом учреждении разрабатывается на период до 2 лет включительно (годовые, квартальные, декадные, недель¬ные и т. д. планы) текущей деятельности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу