*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Субъекты коммерческой деятельности

контрольные работы, Коммерция

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 709

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1 Понятие и виды субъектов коммерческой деятельности 5
2 Особенности правового статуса индивидуальных предпринимателей 9
3 Организационно–правовые формы коммерческой организации 12
3.1 Полное товарищество 12
3.2 Товарищество на вере 14
3.3 Общество с ограниченной ответственностью 15
3.4 Общество с дополнительной ответственностью 16
3.5 Акционерное общество 17
3.6 Производственные кооперативы 19
3.7 Государственные и муниципальные унитарные предприятия 21
Заключение 23
Список использованной литературы 24
Введение
В правовой теории под субъектом права принято понимать лицо или организацию, которые наделены способностью иметь субъективные права и юридические обязанности (т. е. правоспособностью).
Исходя из сложившегося понимания субъекта права, представляется возможным понимать под субъектами коммерческой деятельности таких физических и юридических лиц, которые обладают правоспособностью, достаточной для их участия в торговом обороте.
Учитывая то обстоятельство, что классификация юридических лиц относительно организационно-правовой формы достаточно подробно изу-чается в ходе усвоения курса “Гражданское право”, классификация участ-ников торгового оборота относительно функциональной направленности их деятельности представляется в большей степени соответствующей духу и направленности курса “Коммерческое право”.
В тоже время для коммерческого права весьма важно не только вы-явить, но и закрепить не только функциональное, но и организационное и имущественное своеобразие участников торгового оборота.
Совокупность предприятий в экономике образует свой сектор. Как известно в рыночной экономике данный сектор принимает форму сектора коммерческих организаций или предпринимательского сектора.
Коммерческие субъекты представляют собой самостоятельные хо-зяйственные единицы разных форм собственности, объединившие эконо-мические ресурсы для осуществления своей коммерческой деятельности.
Под коммерческой деятельностью понимается деятельность по про-изводству товаров и оказания услуг для третьих лиц, физических и юриди-ческих, которая должна приносить предприятию коммерческую выгоду.
Коммерческий сектор национального хозяйства обычно насчитывает огромное количество предприятий, которые для целей экономического анализа группируются по ряду существенных признаков. Наиболее рас-пространенными является классификация по формам собственности, раз-мерам, характеру деятельности, отраслевой принадлежности, доминирую-щему фактору производства, правовому статусу.
Цель данной работы...
Заключение
Даже краткая правовая характеристика юридических лиц, в том чис-ле индивидуальных предпринимателей, свидетельствует, что они являются главной движущей силой реформируемой российской экономики.
В нормативно-правовом регулировании и на практике для избежания ошибок в определении статуса субъектов коммерческой деятельности и недоразумений во взаимоотношениях с ними органов государственной власти и органов местного самоуправления необходимо правильно уяснить соотношение коммерческой деятельности со смежными видами деятельно-сти, в частности предпринимательской деятельностью. Коммерческая дея-тельность – понятие неоднозначное. В узком смысле слова оно означает осуществление торговли, например, розничной купли-продажи. В широ-ком смысле (и это закреплено в законодательстве) к коммерческой отно-сится деятельность, которая в качестве основной своей цели ставит извле-чение прибыли.
Таким образом, всякая коммерческая деятельность есть предприни-мательская, но не всякая предпринимательская деятельность есть коммер-ческая. Их различие в целях деятельности: \"систематическое извлечение прибыли\" характеризует предпринимательскую, а \"основная цель – извле-чение прибыли\" – коммерческую деятельность.
Четкое различение предпринимательской и коммерческой деятель-ности, а также отграничение их от иных не предпринимательских видов деятельности имеет важное практическое значение. Возможность возник-новения и функционирования некоторых правовых отношений закон ста-вит в прямую зависимость от соответствующего статуса сторон – субъек-тов коммерческой или иной деятельности. Знание правового статуса субъ-екта позволяет не допускать правонарушений в этой сфере отношений.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу