*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Административно-правовой статус муниципального служащего г. Омска

курсовые работы, Право

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 390 руб.

Просмотров: 1411

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Административно-правовой статус муниципального служащего г. Омска

СОДЕРЖАНИЕ


Введение………………………………………………………………………….2

Глава 1. Основы административно-правового статуса муниципального служащего города Омска

1.1. Понятие, значение и принципы муниципальной службы в городе Омске……………………………………………………………….…………….…..4
1.2. Права и обязанности муниципального служащего ……………………….9
1.3. Гарантии для муниципальных служащих города Омска ……………….14
1.4. Особенности поощрения и ответственности муниципальных служащих города Омска …………………………………………………………………...18

Глава 2. Порядок прохождения муниципальной службы в городе Омске

2.1. Система муниципальных должностей в городе Омске………………....21 2.2. Квалификационные разряды муниципальных служащих и порядок их присвоения…………………………………………………………………...…25
2.3. Порядок назначения на муниципальную службу и увольнение с муниципальной службы……………………………………………………………..27

Заключение……………………………………………………………………..33
Литература………………….…………………………………………………..35
Введение
Понятие «муниципальная служба» сравнительно новое для российского законодательства. До перехода к организации местной власти на началах самоуправления и становления местного самоуправления в качестве самостоятельной формы осуществления власти народа понятие «муниципальная служба» в отечественном законодательстве не использовалось, так как в нём не было необходимости. Все служащие местных органов государственной власти СССР – местных Советов и исполнительных комитетов – являлись государственными служащими.
Закон РСФСР «О местном самоуправлении в РСФСР» от 6 июля 1991 года также не использовал понятия «муниципальная служба» 1. Служба в органах местного самоуправления трактовалась первоначально как часть государственной службы. Государственный служащий и муниципальный служащий рассматривались как равнозначные понятия. Согласно такому взгляду муниципальный служащий – это государственный служащий, работающий в органе местного самоуправления.
Конституция Российской Федерации, принятая в 1993 году, установила, что органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти 2. В соответствии с Конституцией Российской Федерации федеральный закон «Об основах государственной службы Российской Федерации» от 31 июля 1995 года разграничил государственную службу и муниципальную службу, определив государственную службу как профессиональную деятельность по обеспечению исполнения полномочий государственных органов 3.
___________________
1 ВСНД и ВС РФ. – 1991. - № 29. – Ст.1010.
2 Конституция РФ. – М.: Юрид. лит., 1993. - С. 7.
3 СЗ РФ.- 1995. - № 31. – Ст. 2990; 1999. - № 8. – Ст. 974; 2000. - № 46. – Ст.
4537; 2003. - № 22. – Ст. 2013.
В соответствии с указанным выше законом государственный служащий – это гражданин Российской Федерации, исполняющий обязанности по государственной должности государственной службы за денежное вознаграждение, выплачиваемое за счет средств...
Заключение
Подводя итог и, учитывая все вышеизложенное, можно сделать следующие выводы:
1. Муниципальная служба в России, не входит в систему государственной службы, не является её структурной частью и требует своего правового регулирования. Муниципальная служба – это самостоятельный институт местного самоуправления. Поэтому её правовое регулирование в городе Омске осуществляется не только общероссийским законодательством, но законодательством субъекта Российской Федерации – Омской области и муниципального образования – города Омска.
2. Понятие и сущность муниципальной службы определяются исходя из провозглашенной Конституцией Российской Федерации са-мостоятельности и независимости местного самоуправления от органов государственной власти Российской Федерации.
3. Права и обязанности муниципальных служащих в городе Омске в целом аналогичны правам и обязанностям государственных служащих государственной службы в Омской области, но имеют некоторые особенные черты в связи со спецификой осуществления местного самоуправления в городе Омске.
4. Муниципальным служащим в городе Омске в соответствии с законода-тельством Омской области и города Омска предоставляется широкий спектр трудовых, социальных, пенсионных гарантий, которые являются определенным стимулом для более эффективного исполнения должностных обязанностей муниципальными служащими и способствуют сохранению постоянного кадрового состава.
5. На муниципальных служащих города Омска распространяются общие нормы законодательства Российской Федерации о поощрениях и взысканиях, но с учетом особенностей, установленных региональными и муниципальными нормативными актами.
6. Система муниципальных должностей и квалификационных требований, предъявляемых к муниципальным служащим для замещения муниципаль-ных должностей муниципальной службы в городе Омске, установлена законодательством Омской области, Уставом города Омска и актами местного самоуправления.
7. Порядок назначения на муниципальные...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу