*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Протокол судебного заседания в уголовном процессе

курсовые работы, Уголовный процесс

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 2143

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
План

Введение…………………………………………………………………………..3
1. Общие положения о протоколе судебного заседания…………………..5
2. Порядок оформления протокола судебного заседания………………...11
Заключение………………………………………………………………………18
Библиография…………………………………………………………………....20
Приложения
Как известно все, что происходит в судебном разбирательстве должно быть запротоколировано. С этой целью в судебном заседании ведется протокол. Обязательность ведения судебного протокола предусмотрена статьей 259 Уголовно – процессуального кодекса
Тема данной работы представляет значительную актуальность, так как протокол судебного заседания в уголовном процессе служит единственным источником сведений о ходе судебного разбирательства, свидетельствует о соблюдении в суде установленного процессуального регламента рассмотрения дела. Также можно отметить, что благодаря протоколу судебного заседания в уголовном процессе возможна проверка законности и обоснованности судебного приговора.
В связи с этим основополагающей целью моей работы будет являться
характеристика судебного протокола и его значимости в уголовном процессе.
Из целей моей работы можно выделить и задачи данного исследовании:
1. Дать характеристику понятию «судебный протокол»
2. Рассмотреть содержание судебного протокола
3. Выявить порядок оформления судебного протокола в уголовном процессе
Объектом данной работы является рассмотрение общих положений о судебном протоколе.
Если рассмотреть методологию данного исследования, то можно увидеть, что в данной работе использован как теоретический метод, так и социологический, а также метод анализа норм уголовно – процессуального права.
Если коснуться разработанности и изученности данной темы, то можно заметить, что монографических работ, посвященных данной теме не так уж и много. Из основных ученых, занимающихся данной проблемой можно выделить Л.Е.Ароцкер, В.Д.Арсеньев, Р.С.Белкин, И.Е.Быховский, С.В.Бородин, Г.А.Воробьев, А.А.Давлетов, Е.А.Доля, В.Я.Дорохов, Д.В.Зеленский, Л.М.Карнеева, Н.М.Кипнис, Л.Д.Кокорев, Ф.М.Кудин, Н.П.Кузнецов, А.М.Ларин, И.М.Лузгин, П.А.Лупинская, Ю.А.Ляхов, И.И.Мухин, М.С.Строгович, Ф.Н.Фаткуллин, А.А.Хмыров, С.А.Шейфер.
Близкими по предмету изучения к протоколам следственных и судебных действий были диссертационные...
Заключение

В завершении данной работы необходимо отметить, что протокол судебного заседания – это один из основных процессуальных документов. Данные, имеющиеся в протоколе, используются судом для обоснования вынесенных по делу судебных постановлений. По протоколу судебного заседания проводится проверка постановлений суда первой инстанции вышестоящими судьями.
В ходе данной работы было выяснено, какие требования предъявляются к протоколу судебного заседания. Протокол судебного заседания должен быть изложен полно, четко в той последовательности, в которой проводится судебное разбирательство, и отражать все процессуальные действия, которые совершались в ходе судебного разбирательства.
Необходимо отметить что цели и задачи, поставленные на начальном этапе работы, были выполнены. Было дана качественная характеристика протоколу судебного заседания, выявлено, какие составные части должен включать в себя протокол судебного заседания, также были рассмотрены требования, предъявляемые к содержанию судебного протокола, срокам и порядку его составления и подписания, подробно остановились на вопросах, касающихся замечаний на протокол, порядка и сроков их рассмотрений.
Также в ходе написания данной работы, была выявлена вот какая особенность. В юридической литературе и на практике не уделяют должного внимания протоколу судебного заседания. Между тем, именно протоколы, отражающие ход и результаты судебного заседания играет важную роль в вынесении приговора, и их недооценка зачастую существенно затрудняет разрешение дела, а иногда делает его невозможным.
Значение протокола судебного заседания в уголовном процессе очень велико. Он ведется на протяжении всего разбирательства дела и отражает весь ход и результаты рассмотрения дела. Протокол судебного заседания является доказательством рассмотрения дела строго в соответствии с законом. Отсутствие в деле протокола судебного заседания - существенное нарушение закона. Протокол имеет важное доказательственное значение, поэтому...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу