*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психолого-педагогическая помощь в формировании учебной мотивации у младших школьников

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 118 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1430

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..…….3
ГЛАВА I. Теоретические основы изучения проблемы формирования учебной мотивации у младших школьников………………………………………….……...7
1.1 Проблемы формирования мотивации школьников в психолого-педагогической литературе …………………………………………………...……7
1.2 Особенности формирования учебной мотивации у детей младшего школьного возраста…………………………………………………………………17
1.3 Методы и приемы по формированию учебной мотивации у детей младшего школьного возраста………………………………………………………………....25
ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ………………………………………………………….....35
ГЛАВА II. Психолого-педагогическая помощь в формировании учебной мотивации у младших школьников...……………………………………….……..37
2.1.Изучение уровня сформированности мотивации учения у детей младшего школьного возраста………………………………………………………………....37
2.2. Программа по формированию мотивации учения у детей младшего школьного...
Актуальность исследования обусловлена обновлением содержания обучения, постановкой задач формирования у школьников приемов самостоятельного приобретения знаний и познавательных интересов, формирование у них активной жизненной позиции. Никакое эффективное социально-педагогическое и психологическое воздействие на ребенка, а так же взаимодействие с ним, невозможно без учета особенностей их мотивации. Формирование мотивации учения в школьном возрасте без преувеличения можно назвать одной из центральных проблем современной школы. Этой проблемой занимались А.Н. Леонтьев, Л.И. Божович, Д.Б. Эльконин, В.Н. Мясищев, Л.С. Славина, И.П. Подласый, Н.Г. Морозова и др.
Проблема формирования мотивации учения лежит на стыке обучения и воспитания, является важнейшим аспектом современного обучения. Это означает, что здесь в поле внимания педагога-психолога оказывается не только осуществляемое школьником учение, но и происходящее в ходе учения развитие личности учащегося.
Мотивация учения складывается из многих, изменяющихся и вступающих в новые отношения друг с другом сторон (общественные идеалы, смысл учения для школьника, его мотивы, цели, эмоции, интересы и др.). Cтановление мотивации - не простое возрастание положительного или отрицательного отношения к учению, а стоящее за ним усложнение структуры мотивационной сферы, входящих в нее побуждений, установление новых, более зрелых, иногда противоречивых отношений между ними.
Эти отдельные стороны мотивационной сферы (и сложные, диалектические отношения между ними) должны стать объектом внимания педагога-психолога. Психолог не вправе просто констатировать, что ученик не хочет учиться. Ему необходимо выяснить, почему именно он не хочет учиться, какие стороны мотивации у него не сформированы.
К настоящему времени сложилось противоречие: между необходимостью оказания психолого-педагогической помощи младшим школьникам в формировании учебной мотивации и недостаточной теоретической и методической обеспеченностью данного вопроса в...
Проведённое в данной работе исследование было посвящено изучению психолого-педагогической помощи в формировании учебной мотивации у младших школьников.
Обзор психолого-педагогической литературы позволяет сделать вывод, что мотивационная сфера занимает видное место в структуре личности, выполняя ряд важнейших функций. Поведение и деятельность личности побуждаются, направляются и регулируются мотивацией – иерархированной совокупностью мотивов, составляющих мотивационную сферу личности. Но важно не только признание этих функций мотивов. Не менее важно понимание природы мотивации, ее происхождения.
В ходе исследования нами решены следующие задачи:
1. Изучено состояние проблемы формирования учения у детей младшего школьного возраста в психолого-педагогической литературе.
К формированию учебной мотивации школьников можно отнести: особенности эмоционального климата необходимые для создания и поддержания мотивов учения; положительные эмоции, связанные со школой в целом; от общения с учителями и одноклассниками, связанные с преодолением трудностей в учебном процессе; от столкновения с новым учебным материалом, при овладении учащимися приемами самостоятельного добывания знаний. Так же применение учителем следующих стимулов: поощрение, признание достоинств, одобрение успехов, похвалы.
2. Раскрыты методы и приемы формирования учебной мотивации в младшем школьном возрасте.
Содержание каждого урока, каждой темы должно быть глубоко мотивировано, однако не с помощью создания сиюминутных интересов (например, с помощью внешней занимательности, которая лишь изредка может служить предпосылкой к возбуждению и воспитанию глубоких познавательных интересов) или ссылок на практическую значимость в будущей жизни (хотя и это иногда не следует упускать), а главным образом, тем, что это содержание должно быть направлено на решение проблем научно-теоретического познания явлений и объектов окружающего мира, на овладение методами такого познания.
3. Изучен...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу