*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психолого - педагогическая помощь подросткам в развитии лидерских качеств в условиях общеобразовательного учреждения

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 124 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 998

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………………3
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ЛИДЕРСТВА В ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ
1.1. Теоретические подходы к пониманию лидерства в зарубежной и отечественной литературе …………….…...……………………………………7
1.2. Психологическая характеристика личности лидера.……………………..19
1.3. Психолого-педагогические приёмы, формы и методы работы по развитию лидерских качеств подростков……………………………….……..29
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.…………………………….…………………………..40
ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ПОДРОСТКАМ В РАЗВИТИИ ЛИДЕРСКИХ КАЧЕСТВ В УСЛОВИЯХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ.
2.1. Выявления лидерских качеств у подростков в условиях общеобразовательного учреждения……………..……………………………..42
2.2. Психолого-педагогическая программа по развитию лидерских качеств подростков…………….…………………………………………………………54
2.3. Динамика результатов исследования по итогам реализации программы………………………………………………………………………..66
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2....
Актуальность исследования. Подростковый возраст - время бурного и во многом противоречивого развития. Это переход от детства к юности - первой ступеньке взрослости. Своеобразное положение подростка в обществе (уже не ребёнок, но ещё не взрослый) порождает многие трудности, с которыми приходится сталкиваться при воспитании детей этого возраста. Одно из наиболее сильных желаний подростка - «стать взрослым» - приводит к тому, что подросток хочет сам принимать важные решения, начинает отстаивать свои взгляды, мысли, суждения. Внутренние изменения не могут не отразиться на взаимоотношениях с окружающими. Изменяется относительная значимость различных сфер общения, появляются трудности там, где раньше всё шло гладко.
Жизнь человека проходит в группах. Группа - место, где реализуется присущая каждому потребность в общении, место получения информации. Участие в группе повышает уверенность в себе, даёт возможность найти близких друзей. Наконец, группа - важнейший источник формирования ценностей, вкусов, принципов поведения.
Организация жизни подростка предполагает постоянное погружение в учебную деятельность. Однако данные опросов подростков показывают, что школьники испытывают сильную потребность в общении друг с другом. Потребность, которая во многом остаётся нереализованной из-за недостатка времени, с одной стороны, и не умением общаться, с другой. Подростки очень редко могут общаться на равных. В большинстве случаев сфера общения для подростков становится полем для самоутверждения. Как раз здесь и встает проблема лидерства.
Изучение данной проблемы поможет сформировать представление о личности лидера, о его влиянии на социальную группу и самое главное – определит набор тех или иных качеств, которые делают человека лидером. Тем самым, можно будет определить, являются ли эти качества врождёнными или нет и в зависимости от этого развить эти качества в любом другом человеке.
В нашем сегодняшнем мире не хватает лидеров в полном смысле этого...
В заключение дипломной квалификационной работы были подведены итоги, обозначены перспективы дальнейшего исследования, сформулированы теоретические и практические выводы.
Результаты исследования подтвердили гипотезу: применение программы, основанной на результатах психодиагностики, является эффективным инструментом развития лидерских качеств подростков в условиях общеобразовательного учреждения.
Проведённое исследование было посвящено раскрытию особенностей работы педагога-психолога по развитию лидерских качеств подростков. Поставленная в работе цель достигнута и решены основные задачи исследования. Это позволило нам сделать следующие выводы.
Лидерство – сложный социально-психологический процесс группового развития, в результате которого и происходит возникновение и дифференциация групповой структуры, её оптимизация и непрерывное совершенствование.
Лидерство - процесс внутренней социально-психологической самоорганизации и самоуправления взаимоотношениями и деятельностью членов группы за счет индивидуальной инициативы участников.
Лидер непременно должен быть авторитетной личностью. Он хорошо представляет себе, каков он, к чему стремится, как живет — во всех смыслах слова. Лидер должен знать, чего хочет добиться, и должен разрабатывать ряд реалистических шагов для достижения этой конечной цели. Он последователен и постоянно предпринимает усилия для того, чтобы его слово не расходилось с делом, чтобы соответствовать своему личностному идеалу. Люди не испытывают страха и охотно поверяют ему свои горести и заботы, только личностная цельность лидера делает это возможным.
Черты лидера не являются исходными и тем более единственными детерминантами лидерства, потому что не столько лидер создаёт ситуацию доминирования в группе, сколько группа порождает, выбирает, приемлет, культивирует и т.п. определённый тип лидера. Лидерство как социально-психологический феномен возникает в результате взаимодействия человека и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу