*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социально-педагогическая помощь по развитию эмоциональной сферы младших школьников

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 93 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 928

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………......3
Глава I. Теоретические подходы к проблеме развития эмоциональной сферы в младшем школьном возрасте….…………………………...……………7
1.1. Проблема развития эмоциональной сферы в трудах отечественных и зарубежных авторов……………………………...………………………...7
1.2. Причины, приводящие к дисгармонии в эмоциональной сфере младших школьников……………………………………………..……..…………..16
1.3. Возможности работы социального педагога по развитию эмоциональной сферы младших школьников…………………………..26
Выводы по главе I……………………..…………………………………………36
Глава II. Социально-педагогическая помощь по развитию эмоциональной сферы младших школьников ……………………….…………….……..38
2.1. Изучение уровня развития эмоциональной сферы младших школьников………………………………………………………………..38
2.2. Программа по развитию эмоциональной сферы младших школьников………………………………………………………………..49
2.3. Динамика результатов исследования по...
Актуальность исследования обусловлена тем, что в современных условиях остро встаёт проблема целенаправленного, систематического психологического развития каждого ребёнка.
Особое значение приобретает работа с эмоциональной сферой детей, которые в силу различных причин имеют те или иные эмоциональные неблагополучия. Эмоциональная сфера детей чутко реагирует на любое негативное воздействие окружающего мира.
Многочисленными исследованиями доказано, что взаимодействия, сопровождающиеся отрицательной эмоциональной реакцией или состоянием, образуют потенциал отрицательного отношения, вражды, антипатии. Напротив, взаимодействие на фоне положительных эмоций создает между людьми позитивные связи. Без человеческих эмоций, как утверждали еще древние философы, нет и не может быть человеческого искания истины.
Эмоциональное развитие детей младшего школьного возраста – одно из важнейших направлений профессиональной деятельности социального педагога. Эмоции являются «центральным звеном психической жизни человека, и прежде всего ребёнка».
Формирование «умных» эмоций, коррекция недостатков эмоциональной сферы должны рассматриваться в качестве одной из наиболее важных, приоритетных задач воспитания. В процессе развития происходят изменения в эмоциональной сфере ребёнка. Меняются его взгляды на мир и отношения с окружающими. Способность ребёнка сознавать и контролировать свои эмоции возрастает. Но сама по себе эмоциональная сфера качественно не развивается. Её необходимо развивать.
Для целенаправленной, системной работы с детьми необходимо определиться, что брать за основу, на какие эмоции опираться. Эмоции помогают человеку в его становлении, те люди, у которых они недостаточно развиты – испытывают проблемы с адаптацией в социуме, отсюда возникла проблема развития эмоциональной сферы детей младшего школьного возраста.
Проблемой развития эмоциональной сферы младших школьников занимались такие известные педагоги и психологи как: Ф.Е. Василюк, А.Л. Венгер, А.В....
В ходе анализа литературы было установлено, что эмоции образуют существенную часть человеческого сознания, познания и действия. Категориальный анализ сущности понятия «эмоция» показал, что в определении природы эмоций в психологической литературе используется ряд понятий: эмоции рассматриваются как процесс, состояние, реакция, переживание.
Эмоции это особый класс психических процессов и состояний, связанных с инстинктами, потребностями и мотивами, и отражающих форму непосредственного переживания (радость, горе, страх и т.п.), значимость действующих на индивида явлений и ситуаций для осуществления его жизнедеятельности.
Существует множество точек зрения на понимание проблемы развития эмоциональной сферы младших школьников и особенности данного процесса, на который влияет ряд причин и факторов, приводящих к нарушению эмоциональной сферы младших школьников. Главными причинами нарушения развития эмоциональной сферы младших школьников являются неудовлетворительное положение в группе сверстников, дисгармония семейных взаимоотношений, разновидности неправильного семейного воспитания, отвержение в семье, утрата эмоциональности в отношении со взрослыми и сверстниками, нереализованная потребность в любви и признании, внутренне противоречивое состояние ребенка, тревожность различной этиологии и т.п.
возможности работы социального педагога с младшими школьниками, имеющими нарушения в эмоциональной сфере, заключаются в развитии способности управлять эмоциями, развитии сочувствия, сопереживания, сострадания. Наиболее эффективными направлениями работы социального педагога по развитию эмоциональной сферы младших школьников могут быть игра и игровая терапия, сказкотерапия, арттерапия, музыкотерапия, активное социальное обучение (тренинг), детско-родительские группы, где взрослые учатся психологически грамотно взаимодействовать со своим ребенком. Результаты работы социального педагога с данной категорией детей проявляются не сразу, а несколько отдалены во времени. Таким...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу