*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование здорового образа жизни у детей старшего дошкольного возраста

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 53 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 2018

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
ГЛАВА I. Теоретические основы формирования здорового образа жизни у детей старшего дошкольного возраста в дошкольном учреждении
1.1. Здоровье и здоровый образ жизни как психолого-педагогическая проблема
1.2. Особенности психофизического развития детей старшего дошкольного возраста
1.3. Физическое воспитание как средство формирования здорового образа жизни у детей дошкольного возраста
Выводы по I главе
ГЛАВА II. Медико-педагогическое обеспечение оздоровительной работы с детьми старшего дошкольного возраста
2.1. Медицинский аспект оздоровительной работы в дошкольном учреждении
2.2 Педагогический аспект оздоровительной работы с детьми старшего дошкольного возраста
Выводы по II главе
Заключение
Литература
Проблема здоровья и его сохранения в современном обществе стоит более чем остро. Словосочетания «здоровьесберегающие технологии» и «формирование здорового образа жизни» заняли прочное место в беседах с родителями и детьми, в планах воспитательной работы педагогов всех элементов образовательной структуры, начиная от дошкольных учебных учреждений. Но проблема по-прежнему остается актуальной. Как же нужно воспитывать ребенка, чтобы он понимал значимость здоровья и умел бережно к нему относиться? Эту задачу взрослым (педагогам и родителям) нужно начинать решать с самых ранних лет жизни ребенка, решать системно и сообща.
Высокая заболеваемость, неблагоприятные экологические условия, сложная социальная ситуация и другие неблагоприятные факторы требуют выработки определённой комплексной системы в работе по оздоровлению детей.
Дошкольное образовательное учреждение является центром развития ребенка и осуществляет всестороннее воспитание и обучение детей с приоритетным направлением физического и психического развития, а также оздоровление всех воспитанников.
Поэтому так важно создание в дошкольном образовательном учреждении всех необходимых санитарно-гигиенических и психолого-педагогических условий, так как только здоровый ребенок может усваивать все то, чему его учат, справляться с предъявленными требованиями, быть активным, работоспособным и нормально развиваться.
Проблема здоровья и пути его сохранения всегда были и являются объектом изучения медиков (Н.М. Амосов, М.В. Антропова, И. И. Брехман, Л.А. Калинкин, В.В. Колбанов, Д.В. Колесов, И.В. Лебедева, С.В. Попов, В.Д. Сонькин, Б.Н. Чумаков); психологов и педагогов (В.К. Бальсевич, Г.П. Богданов, М.Я. Виленский, П.А. Виноградов, В.И. Жолдак, Е.П. Ильин, Л.И. Лубышева и др.).
Однако в настоящее время ещё не сложилась система формирования основ здорового образа жизни у детей дошкольного возраста. Недостаточно изучены механизмы реализации данной работы, нет чётких рекомендаций по созданию психолого-педагогических...
Здоровье — это совокупность физических и психических качеств человека, которые являются основой его долголетия, осуществления творческих планов, создания крепкой дружной семьи, рождения и воспитания детей, овладения достижениями культуры.
О состоянии здоровья населения, в том числе и детей, можно судить по целому ряду показателей: физическое развитие, заболеваемость, инвалидизация и демографические показатели.
Здоровый образ жизни — это деятельность, активность людей, направленные на сохранение и улучшение здоровья.
Физическое воспитание направлено на охрану жизни и укрепление здоровья детей, своевременное формирование у них двигательных умений и навыков, развитие психофизических качеств, овладение физическими упражнениями и подвижными играми; воспитание жизнерадостной, жизнестойкой, целеустремленной, волевой, творческой личности.
Культура поведения дошкольника определяется как совокупность полезных для общества устойчивых форм повседневного поведения в быту, в общении, в различных видах деятельности. Общение со сверстниками в дошкольном возрасте имеет ряд существенных особенностей, качественно отличающих его от общения с взрослым. К ним относятся чрезвычайно яркая эмоциональная насыщенность; нестандартность и нерегламентированность; преобладание инициативных действий над ответными. Однако содержание общения детей существенно меняется на протяжении всего дошкольного возраста. В этих изменениях можно выделить три качественно своеобразных формы общения дошкольников со сверстниками: эмоционально-практическая (2–4 годы жизни); ситуативно-деловая (4 – 6 лет); внеситуативная (с 6 лет).
Каждый вид детской деятельности (игры, труд, занятие) создает благоприятные возможности для осуществления определенных задач воспитания, связанных с формированием культуры поведения дошкольников.
Поскольку система работы по формированию основ здорового жизни у детей дошкольного возраста включает в себя разные направления, мы выбрали в качестве научных интересов...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу