*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Источники гражданско-процессуального права

курсовые работы, Право

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 390 руб.

Просмотров: 927

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение………………………………………………………………3
Глава 1 Источники гражданского процессуального права. Теоретические аспекты ……………………………………………………………….7
1.1 Понятие источников гражданского процессуального права……..7
1.2 Учение об источниках гражданско-процессуального права
……………………………………………………………….…10
1.3 Система источников гражданского процессуального права Российской Федерации……………………………………………………………….17
Глава 2 Практическая часть. Постановления Конституционного Суда РФ……………………………………31
Заключение……………………………………………………………….36
Список литературы……………………………………………………..41
Введение
Актуальность и практическая значимость работы. Проблема источников гражданского процессуального права по своей актуальности в российской науке гражданского процессуального права занимает значительное место, поскольку, являясь формой внешнего выражения и функционирования юридических норм, они составляют основу механизма правового регулирования.
Наличие правовых норм является одной из предпосылок возникновения гражданских процессуальных отношении и их реализации.
Об источниках советского права в науке существовало однозначное общепринятое мнение: форма советского права, в том числе гражданского процессуального права, образуется исключительно в виде нормативно-правовых актов советского государства. Существование иных источников форм права отрицалось. Эта идея поддерживалась и подкреплялась на официальном правотворческом уровне. Плюрализм мнений по этому вопросу стал возрождаться в связи с объявлением на XXVIII съезде КПСС (1990 г.) курса на перестройку и создание правового государства3. Значительно возрос интерес к проблемам источников гражданского процессуального права в связи с ф утверждением Верховным Советом РСФСР 24.10.1991 г. «Концепции судебной реформы в Российской Федерации». В ней главными задачами были признаны: обеспечение суверенного права РСФСР осуществлять правосудие на своей территории в соответствии с собственным материальным и процессуальным правом; утверждение судебной власти в государственном механизме как самостоятельной влиятельной силы, независимой в своей деятельности от властей законодательной и исполнительной; защита и неуклонное соблюдение основных прав и свобод человека, конституционных прав граждан в судопроизводстве; закрепление в нормах уголовного и гражданского процесса, в соответствующих законодательных актах демократических принципов организации и деятельности правоохранительных органов и т.д.
Гражданское процессуальное законодательство тесно связано с материальными отраслями права. Поэтому актуальность проблем...
Заключение

Гражданское процессуальное право — система правовых норм, регулирующих деятельность судов и других участников процесса.

Под предметом гражданского процессуального права понимаются те процессуальные отношения, которые возникают между судом при осуществлении им правосудия по гражданским делам и иными участниками процесса.

Эти отношения имеют своей целью охрану, защиту социально-экономических, политических и личных прав и свобод граждан, гарантированных Конституцией РФ и российскими законами, и охраняемых законом интересов граждан, а также прав и охраняемых законом интересов организаций.
Источниками гражданского процессуального права являются правовые акты, содержащие нормы, регулирующие гражданское судопроизводство.
Среди источников гражданского процессуального права в первую очередь следует назвать Конституцию Российской Федерации, являющуюся основной юридической базой российского законодательства. В ней нашли свое закрепление общие нормы организации судебной системы, принципы деятельности судов. Важное значение как источник гражданского процессуального права имеет Федеральный конституционный закон РФ «О судебной системе Российской Федерации», вступивший в действие с 1 января 1997 г. В нем конкретизируются конституционные положения, определяющие устройство и систему судов, статус судей, порядок назначения на должности судей и основания их освобождения.
Наиболее детально вопросы осуществления правосудия конкретизированы в Гражданском процессуальном кодексе РСФСР, действующем с 1 октября 1964 г. В нем закрепляются принципы гражданского процесса. определяются принципы подведомственности и подсудности, состав участников по гражданским делам, доказательства, порядок судебного разбирательства, вынесения решения и обжалования судебных актов.
Источниками также являются различные федеральные законы, содержащие нормы гражданского процессуального права (например. Закон «О государственной пошлине»), Гражданский кодекс РФ, Семейный кодекс РФ, Кодекс...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу