*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные проблемы современной философии

контрольные работы, Философия

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 856

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………….3
I. Современные представления о материи в философии и научной картине мира…………………………………………………………………………5
II. Соотношения познания, знания и сознания. Гносеология и агностицизм. Теория отражения…………………………………………………..12
III. Советский период марксизма………………………………………..17
IV. Культура и цивилизация…………………………………………….20
V. Проблемы глобальной цивилизации……………………………….23
Заключение………………………………………………………………….27
Список используемой литературы………………………………………..29
Говоря об актуальных проблемах той или иной гуманитарной науки, отталкиваются от необходимости рационального обоснования её роли в обществе, влияния на формирование мировоззрения, на социальную ситуацию, в том числе – на политику и экономику как её элементы.
В силу отсутствия дифференциации на art и science в русском дискурсе, гуманитарные науки вынуждены доказывать свою полезность и соответствие общественным ожиданиям наравне с естественными и точными.
А эти ожидания, формирующие социальный заказ, регулирующие численность бюджетных мест на факультетах и дотации на научные исследования, вполне конкретны. Например, В. А. Лекторский, характеризуя научное знание как наиболее совершенный образец рациональности, говорит, что «научное знание – это, прежде всего сила, позволяющая человеку поставить себе на службу природные и социальные явления, преобразовывать окружающий мир в человеческих интересах» [1, с. 32].
Таким образом, гуманитарные науки являются рычагами социального развития, как другие науки суть рычаги развития технического. Влиять же на ситуацию в обществе можно, только предварительно изучив наличное его состояние, что делает политические, социальные и культурные проблемы актуальными.
Проблема философии на данный момент в том, что её считают одной из гуманитарных наук, метанаукой или вспомогательной методологической дисциплиной, соответственно – вынуждают легитимировать своё существование общими с научными предметом и задачами, участием в разрешении социальных проблем.
Исходя из всего вышесказанного, целью данной работы является необходимость охарактеризовать основные проблемы философии.
Достижение данной цели предполагает решение ряда следующих задач:
1. Охарактеризовать современные представления о материи в философии и научной картине мира.
2. Описать соотношение таких философских понятий, как «познание», «знание и сознание».
3. Дать характеристику основных положений марксисткой философии советского периода.
4. Описать соотношение понятий «культура» и...
Таким образом, подводя итог всему вышесказанному необходимо сделать ряд следующих выводов.
В данной работе нами были охарактеризованы основные проблемы философского знания.
Первая проблема – проблема материализма. Философское понятие о материи отражает ее основное свойство – быть объективной реальностью, существовать вне нашего сознания - и ориентирует конкретно-научные дисциплины на познание неисчерпаемых ее свойств, на познание ее строения и структуры.
В основе современных научных представлений о строении материи лежит идея о сложной системной организации ее.
Вторая проблема касается рассмотрения теории познания и специфики сознания как особой формы отражения. Во – первых, необходимо отметить, как соотносятся понятия «знание», «познание» и «сознание». Эти понятия, несмотря на их сходство, в том числе соотносятся по - разному друг с другом. Так, «знание» и «познание» различаются как результат и процесс; иногда понятие «знание» употребляется в более широком смысле, в его содержание входит и характеристика результата, и путь его достижения.
Третья проблема касается развития марксисткой философии в советский период. Развиваясь в связи с конкретно-историческими особенностями времени и места, советская философия частично преодолела свой основной источник, каким следует считать марксисткую философию.
Четвертая проблема связана с соотношением понятий «культура» и «цивилизация». Рассматривая данную проблему, можно сделать вывод о том, что цивилизация, являясь результатом культуры, не противостоит ей.
И, наконец, пятая проблема связана с рассмотрением глобальных проблем современности.
Глобальные проблемы представляют собой причудливое переплетение на общепланетарном, общемировом и общечеловеческом уровне социально-экономических, политико-идеологических, культурных, биосоциальных и социоприродных противоречий в современном мире.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу