*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенствование учета и методов анализа Материально-производственных запасов

дипломные работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 69 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 999 руб.

Просмотров: 1650

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 4
1.Теоретические основы учета и анализа
Материально-производственных запасов 6
1.1 Нормативно-законодательная база по учету МПЗ 6
1.2 Аналитический и синтетический учет МПЗ 8
1.3 Методы анализа МПЗ 20
2. Организация учета и анализ материально производственных запасов на примере Закрытого Акционерного Общества «Московский Прожекторный Завод» 31
2.1 Краткая характеристика ЗАО«Московский Прожекторный Завод» 31
2.2 Учетная политика ЗАО«Московский Прожекторный Завод» 35
2.3 Учет МПЗ в ЗАО«Московский Прожекторный Завод» 36
2.4 Инвентаризация как метод учета и контроля МПЗ в ЗАО«Московский Прожекторный Завод» 46
2.5 Анализ МПЗ ЗАО«Московский Прожекторный Завод» 51
3. Совершенствование учета и методов анализа Материально-производственных запасов 56
3.1 Преимущества и недостатки использования МПЗ 56
3.2 Предложения по дальнейшему совершенствованию учета МПЗ 57
3.3 Рекомендации по учету и анализу МПЗ 59
Заключение 65
Список литературы 67
Приложение...
Запасы – это важнейшая часть оборотного капитала, где иммобилизуется основная масса денег. Это стадия в потоке оборотного капитала, продолжительность которой сокращает количество денежных средств предприятия.
Каждая торговая фирма, каждое промышленное предприятие закупают товары, сырье, материалы, комплектующие изделия, полуфабрикаты и в конечном итоге продают произведенную продукцию или перепродают товары. Закупки и продажи, производство и продажи редко сбалансированы в рамках одного учетного периода.
Материально-производственные запасы являются частью оборотного капитала, их грамотный, систематизированный учет является гарантией эффективного управления предприятием. Отсутствие достоверности данных о наличии и движении материально-производственных запасов может привести к неверному управленческому учету и как следствие, к убыткам.
Материально-производственные запасы представляют собой различные вещественные элементы, используемые в качестве исходных предметов труда, потребляемых при производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг) либо для управленческих нужд. Материально-производственные запасы используются однократно в течение одного производственного цикла и полностью переносят свою стоимость на производимую продукцию (выполненные работы, оказанные услуги) (далее - продукция).
Размер запасов зависит от масштабов деятельности. Чем крупней предприятие, тем больше величина запасов. А, кроме того, необходимо учитывать число поставщиков их надежность и отдаленность, производственные мощности, разнообразие клиентов и их постоянство, количество заказов, продолжительность операционного цикла и т.д. А также - решения типа \"производить или покупать\", прогноз цен, ассортимент, число производственных линий, используемых в процессе производства, складские мощности, реальную экономию от ускорения оборота запасов, дефицит рабочей силы, допустимый риск в обслуживании клиентов и надежности поставок, фактор \"подстраховки\" (величина страховых запасов) и т.д....
Полученный результат исследования темы дипломной работы «Учет и анализ материально-производственных запасов» на примере производственного коммерческого предприятия ЗАО «Московский Прожекторный Завод» позволил установить, что главной целью бухгалтерского учета производственных запасов является правильная оценка их движения, контроль над обеспеченностью и эффективностью использования. Оценка запасов является сложной, классификация объемной, многообразна и многочисленна первичная документация используемая при оформлении их движения.
Нормативные акты, в которых, рассматриваются вопросы регулирования хозяйственных операций с материально-производственными запасами, заключены в Кодексах, Законах, Положениях, Плане счетов бухгалтерского учета, постановлениях Правительства, Инструкциях, рекомендациях и в других различных документах.
Важнейшим документом по регулированию учета является Положение по бухгалтерскому учету № 5/01 (ПБУ 5/01), где определены понятие, способы оценки и отражения в бухгалтерской отчетности производственных запасов.
В ЗАО «Московский Прожекторный Завод» материально-производственные запасы принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости.
Поступление материально-производственных запасов в ЗАО «Московский Прожекторный Завод» отражают с использованием счетов 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» и 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей».
Для учета материально-производственных запасов в ЗАО «Московский Прожекторный Завод» используется автоматизированная система бухгалтерского учета 1С: Предприятие. Комплексная конфигурация версии 7.7. Компьютеры подразделений (в том числе на складе и в бухгалтерии) объединены в локальную вычислительную сеть. При автоматизированной форме учета формирование показателей, отражающих движение производственных запасов отражаются непосредственно в результате обработки первичных учетных документов (приемных актов, накладных и др.). Применение в ЗАО «Московский Прожекторный Завод»...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу