*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Политическая власть

контрольные работы, Политология

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 777

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………….3
I. Политическая власть. Ее основные функции, формы и уровни………5
II. Структура и ресурсы политической власти…………………………...9
III. Основания политической власти и ее легитимность……………….13
Заключение………………………………………………………………..17
Список используемой литературы………………………………………19
Актуальность исследования данной темы непосредственно связано с теоретической противоречивостью данного понятия как теоретического феномена.
Едва ли найдется в теории политической науки, какая – либо другая теоретическая категория в развитии политологии, как науки, которая была подобна власти, по своей способности порождать определенные социальные противоречия. Власть является вечным яблоком раздора между людьми, социальными группами, классами, государствами [7, с. 90].
Тем не менее, власть является определенным условием для развития человеческих общественных отношений. Ведь борьба за власть выражает то бескомпромиссное и жесткое соперничество сословий, групп, партий и классов, часто приводящее к их взаимному уничтожению. Вместе с тем вопрос о власти всегда был важнейшим вопросом, который решался в результате любой социальной революции и любой модернизации общества, знаменующий скачок по пути прогресса.
Проблема власти весьма многолика. Это и социальная, и экономическая, и моральная, и, конечно же, политическая проблема.
Исходя из всего вышесказанного, целью данной работы – это необходимость охарактеризовать основные современные концепции власти, изучение которых позволит разобраться, прежде всего, в сущности политической власти и механизмах ее реализации.
Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:
1. Охарактеризовать теоретическую сущность понятия «политическая власть».
2. Выделить и охарактеризовать структуру и ресурсы политической власти.
3. Осветить формы организации и проявления политической власти.
Предмет исследования – политическая власть как теоретическая категория политологической науки.
Объект исследования - формы и особенности реализации политической власти.
В процессе исследования нами были использованы следующие методы:
1. Анализ вторичных данных.
2. Сравнительный метод.
В процессе исследования в основном нами была использована учебная, публицистическая и монографическая и публицистическая литература.
Власть – одно из фундаментальных начал общества и политики. Понятие власти является одним из центральных в политологии. Оно дает ключ к пониманию политических институтов, политических движений и самой политики. Парадокс политической власти, способной оборачиваться для человека одновременно и целесообразной силой, и злой волей, во все времена занимал умы философов и писателей. Аристотель и Шекспир, Гете, Ницше и Достоевский, Фуко и Кафка в философских категориях или художественных образах пытались приоткрыть завесу над этим, далеко еще не познанным, феноменом жизни общества и человека.
Власть появилась с возникновением человеческого общества и будет в той или иной форме всегда сопутствовать его развитию. Власть необходима, прежде всего, для воспроизводства человеческого рода
Классическая постановка вопроса о власти исходит из того, что она представляет собою совокупность политических институтов, посредством функционирования которых одни социальные группы получают возможность навязывать свою волю другим и действовать в соответствии с так называемыми общими (общенародными общегосударственными) интересами.
Центральное место среди этих институтов занимает государство, которое имеет право и обязанность говорить от имени народа или всего организуемого им сообщества.
Государство — необходимый общественный институт.
Специфика государства в том, что оно претендует на монополию легитимного политического насилия в пределах своей юрисдикции. Более того, сущностное определение государства, по Веберу, состоит в том, что это единственная инстанция, которая имеет право на применение насилия по отношению к своим гражданам и в пределах своей территории.
Нельзя не согласиться с позицией А. Здравомыслова, что власть является центром, своего рода, силового поля, напряжение в котором распространяется неравномерно. Можно сказать, что сама власть представляет собой определенную совокупность средств организации социального пространства через соответствующие точки напряжения,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу