*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономическая терия: что и как она изучает?

рефераты, Экономика

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 756

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:

Введение……………………………………………………………………..3
Основная часть
1.Экономическая теория: предмет, типы экономических отношений…..7
1.1 предмет экономической теории…………………………………….....7
1.2. типы экономических отношений……………………………………..8
2. Основные направления экономической теории……………………….11
3. Методы познания хозяйственной деятельности……………………....13
Заключение…………………………………………………………………16

Список используемой литературы.
Введение.
Экономика – основа человеческого общества.
Слово «экономика» - одно из наиболее распространенных. В течение дня мы неоднократно слышим его по радио, по телевидению, оно звучит как в быту, так и в речах государственных деятелей, разного рода предпринимателей. При этом далеко не все, употребляющие этот термин, могут дать его точное определение.
В обиходе под «экономикой» принято понимать как собственное материальное производство, так и отрасль науки, а также те общественные отношения, которые складываются в экономической сфере. Конечной целью производства является удовлетворение потребностей человека – ему нужна пища, одежда, жилище, транспортные средства, отдых и культурный досуг. При этом человек использует и то, что дано ему природой: землю, воду, воздух, - то, что создано в результате производства: металлы, машины, информацию, здания, сооружения, заводы, шахты, рудники, дороги, плотины и т. П. не надо доказывать очевидное: чем больше богатства, тем выше благосостояние населения страны. Что же такое богатство? Это слово вы точно слышите достаточно часто. Богатство – это, как считают многие, не наполненный драгоценными камнями сундук графа Монте-Кристо. Это и полезные ископаемые, и водные ресурсы, и лесные угодья, то есть всё, чем располагает страна.
Стать богатыми мечтают многие люди. Но не все представляют, что путь к этой мечте – долгий и нелёгкий, связанный с каждодневным напряженным трудом и большой ответственностью. Те, кто относиться к этой проблеме всерьёз, сначала осваивает науку экономику, изучают труды специалистов, изучают опыт людей, достигших в этой области заметных успехов.
С самого начала мы сталкиваемся с тем, что нередко наблюдается во вех многих областях знания: один термин обозначает два разных понятия. Так происходит с первым ключевым термином «экономика». Он означает во-первых, хозяйственную деятельность людей. Во-вторых, им называю научную дисциплину, изучающую такую деятельность. В состав этой дисциплины входит понятие...
Основная часть.
1.Экономическая теория: предмет, типы экономических отношений.
1.1 Предмет экономической теории.
Для того чтобы разносторонне и конкретно выяснить, что изучает экономическая теория необходимо подробнее ознакомиться с этим предметом науки; проанализировать процесс происхождения и развития экономической теории; рассмотреть её функции и методы познания, уделив особое внимание системному подходу к изучению хозяйственных отношений. Такая логическая последовательность отражена в следующей схеме.
Предмет экономической теории → типы экономических отношений → основные направления экономической теории → назначение и роль экономической теории → методы познания хозяйственной деятельности → системное рассмотрение экономических отношений.
Теперь разберем первое звено.
Спрашивается : каков предмет экономической теории, т.е что из перечисленных элементов она изучает?
Во-первых, несомненно, что большинство названных элементов хозяйствования является предметами совершенно других наук. Так, лучше всех занимаются материальными факторами производства специалисты по техническим наукам; технологией – технологи, товароведы; политическими и правовыми отношениями – политологи и юристы.
Во-вторых, из всех элементов хозяйствования предметом экономической науки являются, естественно, отношения между людьми, скрывающиеся в производстве, распределении, обмене, потреблении благ и услуг. Этот предмет науки нуждается в более детальном рассмотрении. Вначале может показаться, что экономика всегда представляет собой только связь между материальными благами – отношения типа «вещь - вещь». Скажем, торговля предстает в виде обмена одной вещи (товара) на другую вещь (деньги). Эта сторона хозяйствования больше всего бросается в глаза.
Менее заметна другая сторона каждого экономического явления - субъекты, выступающие как инициаторы самого явления ( в данном случае субъект – человек, занятый экономической деятельностью). К хозяйственным субъектам относятся...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу