*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Исполнительное производство в гражданском процессе

курсовые работы, Гражданский процесс

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1544

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
План
Введение
I. Общие положения исполнительного производства и лица, участвующие в нём. Исполнительные документы.
II. Общие правила исполнительного производства.
Заключение
Библиография
Приложения
Введение

Темой данной курсовой работы является институт исполнительного производства в гражданском процессуальном праве Российской Федерации.
1 февраля 2008 г. вступил в силу Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ \"Об исполнительном производстве\", порядок применения которого нуждается в дополнительных разъяснениях. Этим законом было введено много нового в правах, полномочиях, обязанностях и ответственности участников исполнительного производства. Также некоторые изменения претерпел и процессуальный порядок произведения исполнительных действий. В частности этот коснулось порядка возбуждения исполнительного производства судебным приставом, а также применения мер принудительного исполнения.
Новый закон впервые продекларировал, что задачей исполнительного производства является своевременное, в полном объеме и правильное исполнение судебных и иных актов в целях защиты прав, свобод и законных интересов граждан, организаций, прав и интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Основными принципами является законность, неприкосновенность частной жизни, уважение чести и достоинства должника-гражданина при применении мер принудительного исполнения, неприкосновенность минимума средств, необходимых для существования должника-гражданина, соотносимость мер принудительного исполнения и объема требований взыскателя.
Исследование различной правовой литературы, раскрывающей вопросы исполнения судебных актов и актов иных органов как до принятия нового вышеуказанного закона так и после него говорит о том, что данная тема всегда была очень актуальна. Это обосновывается тем, что данный институт, как завершающая стадия гражданского процесса, призвана обеспечить своевременное и законное выполнение решение суда, которым и обеспечивается сама цель судебного разбирательства – восстановление нарушенных прав и законных интересов граждан, организаций и государства, взыскание с должника причитающегося взыскателю.
Однако до недавнего времени в...
Заключение

Завершая исследование по вышеупомянутым вопросам хотелось бы отметить, что в российском государстве (как и в любом другом) институт исполнения решения судов и иных органов всегда был чрезвычайно важен. Причиной является то, что посредством него взыскатель (будь то гражданин, организация или государство, в лице своих органов) получает восстановление нарушенных прав и интересов, получает причитающееся ему на основании закона. В настоящее время вышеупомянутый процесс по своей значимости выходит на более высокий уровень. Это можно обусловить тем, что общество не стоит на месте. Все субъекты правоотношений очень тесно взаимодействуют между собой, что дает основания возникновения различных правовых споров между ними.
Очень часто случается так, что упомянутые споры не разрешаются в досудебном порядке. Суды и иные уполномоченные органы рассматривают такие споры и выносят по ним решения, постановления, определения, которые обобщенно можно назвать актами. Эти акты подлежат исполнению, которое и ставит своей главной задачей правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан, организаций и государства.
Существенно обновленный Закон об исполнительном производстве позволяет упрочнить российскую систему защиты прав и основных свобод человека, общества, государства и приблизить ее к европейским стандартам.
В ходе исследования в данной работе был произведен комплексный анализ нормативно правовых актов, содержащих нормы исполнительного производства, а также научной и учебной правовой литературы. Это позволило выработать общие начала исполнительного производства.
Выяснены основные категории названной темы:
• понятие и признаки исполнительного производства;
• его источники и принципы;
• основные точки зрения на данную проблему современных ученых и юристов;
• основания...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу