*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Аффект в уголовном праве Российской Федерации.

курсовые работы, Уголовное право

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1014

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
план
Введение
Глава I. Понятие, признаки и виды аффекта.
Глава II. Значение аффекта в уголовном праве РФ и особенности квалификации преступлений, совершенных в состоянии аффекта.
заключение
Библиография
Введение

Темой исследования в данной курсовой работе является аффект в уголовном праве Российской Федерации.
Аффект как психическое состояние лица в момент совершения преступления известен уже давно. Многие психологи, юристы и адвокаты в разные времена исследовали этот феномен, спорили, излагали свои доводы и открытия в научных трудах. На протяжении всего XX века научное знание об этом психическом состоянии нарастало и к сегодняшним дням это знание принимает стройную разработанную структуру, применяемую экспертными учреждениями, правоохранительными органами и судами в Российской Федерации при квалификации преступлений и назначении наказания. Сейчас также множество ученых юристов и психологов работает над проблемой аффекта в праве, в том числе и уголовном. Среди них Леонтьев А.Н., Сафуанов Ф.С., Кудрявцев И.А., Подольный Н.А., Немов Р.С., Кистяковский А.Ф., Долгова А.И., Кузнецова Н.Ф. и многие другие.
Однако, несмотря на это, возникают некоторые трудности в квалификации преступлений совершенных в состоянии аффекта и разграничения составов этих преступлений от иных схожих составов. Здесь в частности имеется ввиду отграничение от преступлений, совершенных при превышении пределов необходимой обороны, а также от убийства и причинения тяжкого или среднего вреда здоровью при квалифицирующих признаках ( ч.2 ст.105, ч.2 ст. 111, ч.2 ст.112).
Исходя из вышесказанного хотелось бы отметить, что невзирая на достаточную разработанность данной темы в научной, учебной и правовой литературе она остается достаточно актуальной.
Актуальность работы заключается в том, что на фоне сложности установления психических состояний лица, имевших место в момент совершения преступления, нужно все же справедливо толковать и применять уголовный закон. Именно поэтому вопросы, поднимаемые рассматриваемой темой, имеют большое практическое значение.
Без уяснения сущности института «аффект» через его определение, установление объема, значения – невозможно и осмысленное, а значит и корректное...
Заключение

Завершая исследование по вышеупомянутым вопросам следует сказать, что Уголовное право является одной из основных отраслей права в Российской Федерации. Это подтверждается характером общественных отношений, регулируемых данной отраслью. С одной стороны участниками этих общественных отношений выступают государство и общество как гарант и охранник прав граждан, предусмотренных конституцией и иными законами, а с другой стороны – лицом, совершившим деяние, содержащее признаки состава уголовного преступления.
Как известно Уголовный кодекс Российской Федерации содержит в себе составы преступлений, за которые предусмотрено наказание. И это наказание должно применяться точно и четко и именно к лицу, совершившему преступление. У правоохранительных органов и органов осуществляющих правосудие иногда в возникают некоторые сложности с квалификацией преступлений и назначением наказаний.
Как видно из проделанной работы преступления, совершенные в состоянии аффекта ( ст.107,113 УК РФ) как раз и являются таким сложным случаем. Но несмотря на это удалось выяснить очень много интересных деталей, относящихся к понятию аффект. Получилось деталь рассмотреть его психологическую структуру.
В частности, в ходе исследования выяснилось, что аффект в момент совершения преступления имеет трехфазное развитие:
1. Фаза накопления отрицательных эмоций (может быть значительно растянута во времени).
2. Фаза эмоционального взрыва.
3. Фаза эмоционального опустошения.
Также были выявлены многие разновидности аффектов. К ним относятся:
- физиологический (классический) аффект;
- кумулятивный аффект (характеризующийся длительностью накопления отрицательных эмоций с последующим эффектом «последней капли»);
- аномальный аффект;
- аффект на фоне алкогольного опьянения;
- патологический аффект, исключающий вменяемость.
Вместе с тем понятие аффект охватывает эмоциональные состояния, оказывающие существенное влияние не сознание и поведение. Среди них эмоциональное возбуждение и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу