*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ОПОЗНАНИЯ И ЕГО РОЛЬ В СИСТЕМЕ СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ

дипломные работы, Криминалистика

Объем работы:

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 941

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………….…………… 4
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОПОЗНАНИЯ И ЕГО
РОЛЬ В СИСТЕМЕ СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ …
7
1.1. Понятие, сущность и значение предъявления для
опознания………………………………………………… 7
1.2 . Роль предъявления для опознания и его отличие…….
от других следственных действий……………………..
14
1.3. Оформление и оценка результатов предъявления для
опознания……………………………………....................
18
ГЛАВА 2. ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ, ТАКТИЧЕСКИЕ И
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
ОПОЗНАНИЯ В ДОСУДЕБНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ….
24
2.1. Основания и условия проведения предъявления для
опознания………………………………………................
24
2.2. Психологические аспекты предъявления для
опознания………................................................................ 34
2.3. Тактические особенности опознания ………………….. 41
2.3.1. Допрос, предшествующий предъявлению для
опознания…...………………………………………...... 44
2.3.2. Предъявление объекта в числе других, имеющих
сходство между собой…………………………………
46
2.3.3. Выбор условий благоприятных для опознания ……... 48
2.3.4. Криминалистическая идентификация...……………… 50
ГЛАВА 3. ПРОИЗВОДСТВО ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ
ОПОЗНАНИЯ……………………………………………... 53
3.1. Предъявление для опознания живых лиц ……………... 53
3.2. Предъявление для опознания трупа …………………... 59
3.3. Предъявление для опознания предметов …………….... 63
3.4. Предъявление для опознания по фото- и
видеоизображениям…………………………………....... 64
3.5. Участие эксперта–криминалиста при подготовке и
проведении опознания и технико-криминалистическое
обеспечение предъявления для...
ВВЕДЕНИЕ
Анализ содержания правовых норм, изучение и обобщение практики их применения судами и органами предварительного расследования дает возможность выявить их эффективность, необходимость изменения и со-вершенствования. Одним из условий правильного разрешения уголовных дел является требование точного соблюдения процессуальной формы всех действий суда и органов предварительного расследования по собиранию судебных доказательств (доказательственной базы). Выполнение задач су-допроизводства во многом зависит от качества доказательственной ин-формации, собранной в ходе предварительного расследования. Задачи этой стадии решаются посредством производства следственных действий. Из следственных действий, совершаемых следователем, а в некоторых случа-ях и дознавателем, для выяснения обстоятельств, подлежащих доказыва-нию, установлению по делу, нередко существенное значение имеет предъ-явление для опознания. В некоторых случаях опознание является важней-шим доказательством на пути по установлению истины.
В советский период в учебниках по криминалистике подробно изла-гались теоретические основы и практические рекомендации «акта опозна-ния личности», а также трупов и вещей. Однако, предъявление для опозна-ния как самостоятельное процессуальное действие, было закреплено в Уголовно-процессуальном Кодексе РСФСР. В настоящее время предъяв-ление для опознания регламентировано ст. 193 в ныне действующем УПК РФ.
Как практические работники, так и ученые всегда осознавали слож-ность этого следственного действия, обусловленную, прежде всего множе-ством факторов, влияющих на оценку результатов опознания (процессу-альное положение опознающего, его отношение к опознаваемому объекту, психическое и физическое состояние в момент восприятия опознаваемого объекта, степень выраженности индивидуальных признаков последнего и другое).
Нарушение процессуального порядка предъявления для опознания приводит к признанию протокола данного следственного действия недо-пустимым...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе нами рассмотрены и проанализированы мнения и рекомендации различных ученых и специалистов в области уголовного процесса и криминалистики в части предъявления для опознания. Ком-плексное изучение и анализ данного следственного действия были направ-лены на поиск правильных решений, тактических вопросов, возникающих в следственной практике при предъявлении для опознания отдельных объ-ектов, а также решений, связанных с оценкой результатов предъявления для опознания. В настоящей работе мы рассмотрели предъявление для опознания с процессуальной точки зрения, его роль и значение в системе иных следственных действий, в правоприменительной практике. Также рассмотрены условия предъявления для опознания, особенности его про-изводства. Обобщая вышеизложенный материал можно следующие выво-ды.
Предъявление для опознания – это самостоятельное процессуальное действие, сущность которого состоит в установлении наличия тождества или сходства (групповой принадлежности) ранее воспринимавшегося объ-екта по идеальным следам – отображениям, т.е. по мысленному образу на основе зрительных, осязательных, слуховых и иных ощущений (или ком-плекса перечисленных ощущений).
Цель, данного следственного действия, заключается в установлении тождества или различия объекта, предъявляемого опознающему в группе с однородными объектами, путем узнавания, является ли он тем самым, ко-торый наблюдался им ранее в связи с фактами, имеющими отношение к расследуемому событию.
В соответствии с действующим Уголовно-процессуальным кодексом РФ объектами опознания могут быть: лица (люди), предметы, трупы, фо-тографии лиц и предметов.
Судебно-следственной практикой допускается предъявление для опознания:
- движимых предметов и иных объектов (предметы (их части), жи-вотные и другие объекты, которые могут быть доставлены к месту рассле-дования, в суд или другое место);
- голоса (речи) человека, звуков, издаваемых животными;
- недвижимых объектов (участки местности, здания,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу