*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Институт страхования в РФ

курсовые работы, Страхование

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 776

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ


Стр.


1. Введение………………………………………… ………………3


2. Глава 1. Возникновение и развитие страхования………….…4


Глава 2. Социально-экономические основы страхования……13


Глава 3. Правовая защита страхования в РФ………………....21


Глава 4. Государственное регулирование страхования………25


3. Заключение………………………………………………………42


4. Список использованной литературы……………………………44
ВВЕДЕНИЕ

Известно, что совокупность мероприятий по созданию особого денежного (страхового) фонда за счёт взносов его участников, из средств которого специализированная страховая организация производит возмещение материального ущерба, называется страховой деятельностью. Кроме того, различные страховые организации выплачивают и иные денежные суммы в связи с неожиданно возникающими обстоятельствами, убытками, наносимыми стихийными силами природы, несчастными случаями и другими явлениями.

Существование страхования – явление правовое, обеспечивающее нормальную жизнедеятельность человека и сообщества в целом. Без этого ни в древние времена, ни сегодня не существует ни одно общество. На разных этапах развития общественного устройства существовали и разные виды страхования. Всё это актуализирует изучение и исследование этого вопроса в нынешние времена, в период формирования в России демократического сообщества.

Цели и задачи курсовой работы заключаются в изучении истории вопроса, особенностей формирования и развития процесса страхования, его правовых основ и государственного регулирования его функций.

Предмет исследования – страховая деятельность.

Объект исследования - особенности правовой защиты и государственного регулирования страховой деятельности в Российской Федерации.

Курсовая работа состоит из Введения, 4 глав, Заключения и Списка использованной литературы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучив особенности возникновения и развития страхового дела в России, вопросы, связанные с государственным и правовым регулированием деятельности страховых компаний на территории Российской Федерации, можно прийти к следующим выводам:
1. Для эффективного развития рыночных отношений в сфере страхования необходимо, чтобы экономические основы деятельности опирались на адекватную гражданско-правовую основу. Правовые отношения, регулирующие процесс формирования и использования страхового фонда, т.е. собственно страхование, относятся к сфере гражданского права.
2. Система страхового законодательства включает нормы гражданского, административного, государственного, финансового и международного права.
3. Страховая деятельность во всех странах находится под надзором государства. Это объясняется значением института страхования для экономической и социальной жизни общества. Интересы общества в широком развитии страхования предполагают прямое участие государства в наблюдении за функционированием этой сферы.
4. Лицензия на проведение страховой деятельности является документом, удостоверяющим право ее владельца на проведение страховой деятельности на территории Российской Федерации при соблюдении им условий и требований, оговоренных при выдаче лицензии. Лицензирование страховой деятельности осуществляется органами страхового надзора.
Под лицензируемой страховой деятельностью понимается деятельность страховых организаций и ОВС (страховщиков), связанная с формированием специальных денежных фондов (страховых резервов), необ¬ходимых для предстоящих страховых выплат.
5. Заключение договора страхования является сложной и ответственной процедурой, поскольку от качества договора зависят объем, сроки и условия страховой выплаты.
Договор страхования может быть заключен только в письменной форме (ст. 940 ГК). Исключение составляют договоры обязательного государственного страхования.
5. Содержание договора страхования составляет совокупность его условий, или пунктов,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу