*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Работа педагога-психолога по развитию самооценки в младшем школьном возрасте

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 130 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1026

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение …………………………………………………………………..….…3
Глава 1. Теоретические основы изучения проблемы самооценивания личности в современной науке………………….........….……………………7
1.1. Проблема развития самооценки в отечественной и зарубежной литературе ……………………………………………………………….……...7
1.2. Особенности развития самооценки в младшем школьном возрасте…………………………………………….……………………………19
1.3. Возможности работы педагога-психолога по развитию адекватной
самооценки детей младшего школьного возраста...........................................36

Выводы по главе 1 …………………………………………..…………....……52

Глава 2. Работа педагога-психолога по развитию самооценки в младшем школьном возрасте... .…………………………….................…………..……..54
2.1. Исследование уровня самооценки младших школьников……...............54
2.2. Коррекционно-развивающая программа, направленная на
формирование адекватной самооценки детей в младшем
школьном возрасте ………………….…............................................…………63
2.3. Динамика результатов по итогам реализации программы …...…….…..71

Выводы по главе...
Проблема изучения самооценки человека довольно актуальна в современной науке.
Вопросами о психическом развитии человека, развитии его личности интересовались люди с самого начала истории человечества.
Что такое психика, какова ее роль для человека, на какие внутренние процессы она влияет, что является ее составляющей, где берет свое начало сознание, что его связывает с самооценкой, что способствует формированию последней, какие условия при этом учитываются, связана ли самооценка с отношением человека к окружающему миру?
Эти и многие другие вопросы привлекали внимание философов, ученых, художников и представителей других отраслей наук, и рассматривались в разных науках - философии, психологии, психиатрии, истории, этнографии, социологии, литературоведении, лингвистике и так далее.
Отечественные и зарубежные исследователи на протяжении нескольких столетий излагали свои мысли по этим вопросам, выявляли проблемы и выдвигали теории.
Такие отечественные и зарубежные ученые, философы, психологи и педагоги, как П.Ф. Лесгафт, А.Ф. Лазурский, П.П. Блонский, Л.С. Выготский, Н.А. Сикорский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, Л.Н. Божович, А.П. Нечаев, Э. Эриксон, А. Адлер, У. Джеймс, 3. Фрейд, Ф. Гальтон, В. Вундт, Э. Титчер, Демокрит, Платон, Аристотель и многие другие занимались изучением этих вопросов.
Однако этих теорий и исследований недостаточно, чтобы точно и полно раскрыть все интересующие нас вопросы.
Актуальность темы в исследованиях, посвященных самооценке личности, вопрос развития ее у детей младшего школьного возраста практически не изучена. Кроме того, недостаточно изучены методические и организационные условия, обеспечивающие успешное развитие самооценки у детей младшего школьного возраста, включая методы психодиагностики, психокоррекции, заниженной или завышенной самооценки младших школьников.
К настоящему времени сложилось противоречие между необходимостью изучения работы педагога-психолога по формированию самооценки в младшем школьном возрасте и...
Вопросы, касающиеся психического развития человека, развития его личности волновали, волнуют, и будут волновать все человечество.
Что касается самооценки человека, эта тема сложна, интересна, но изучена ещё не достаточно и потому очень актуальна в современной науке.
Вопросы из этой области рассматривались не только учеными и философами, но и художниками и литераторами, и представителями других отраслей наук имена, которых указывались в данной работе выше.
К одной из центральных проблем становления личности относится проблема возникновения и развития самооценки.
Ребенок не рождается на свет с каким-то отношением к себе. Как и все другие особенности личности, его самооценка складывается в процессе воспитания, важную роль в котором занимают различные стороны его жизни.
Самооценка важное личностное новообразование, которое начинает формироваться уже в раннем возрасте, но главный скачок в ее развитии приходится на рубеж дошкольного и младшего школьного возраста. Самооценка играет важную роль в регуляции поведения ребенка.
На протяжении всего младшего школьного возраста ребенок получает возможность проявить себя и увидеть окружающих людей в различных ситуациях. Соответственно расширяются и углубляются психологические знания ребенка о себе и окружающих людях. В результате его самооценка и оценки, даваемые другими людьми, становятся более гибкими и разносторонними.
Становление самооценки младшего школьника главным образом определяется учебной деятельностью. Учитель - авторитет для маленького ученика, поэтому его самооценка будет складываться первоначально под влиянием отношения к нему учителя.
Формирование самооценки младшего школьника происходит и в процессе всматривания в других ребят-сверстников.
Немаловажное место в формировании самооценки ребенка данного возраста занимают взаимоотношения с родителями.
Самооценка может быть просто средством самоутверждения, создания у окружающих более благоприятного впечатления о себе.
Особенно важно помнить, строя...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу