*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Работа социального педагога по развитию творческих способностей младших подростков в условиях общеобразовательной школы

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 110 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 881

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………….2

Глава I. Проблема развития творческих способностей
учащихся младшего подросткового возраста
1.1. Психолого-педагогические подходы к проблеме развития
творческих способностей в отечественной и
зарубежной литературе ……………………………………………… 8
1.2. Особенности развития личности в младшем подростковом
возрасте, влияющие на процесс развития творческих
способностей …………………………………………………………. 20
1.3. Пути оптимизации по развитию творческих способностей
школьников подросткового возраста ……………………………….. 27
Выводы по I главе…………………………………………………………… 33

Глава II. Работа социального педагога по развитию творческих способностей младших подростков в условиях общеобразовательной школы.
2.1. Программа исследования уровня развития творческих
способностей младших подростков ………………………………… 35
2.2. Анализ результатов исследования творческих способностей
школьников подросткового возраста ……………………………….. 43
2.3. Динамика результатов по развитию творческих способностей
младших подростков ………………………………………………...
Актуальность данной проблемы состоит в том, что современные пси-холого-педагогические исследования исходят из необходимости изучить личностное развитие ребенка в его тесном взаимодействии с взрослыми. По-этому особое место при изучении отношений учителей и детей как участни-ков повседневного учебно-воспитательного процесса отводится творчеству у детей, поскольку творчество понимается, как способность познавать окру-жающей мир, а это возможно только при помощи взрослого. Современная школа ставит перед собой задачу обучения школьников учебному материалу и мало уделяет внимания творческому потенциалу личности ребят. Хотя у каждого физически здорового и нормального психологического ребенка есть определенные задатки в какой-либо области человеческой деятельности. А для того, чтобы имеющиеся задатки не пропали даром и со временем пре-вратились в способности, необходимо своевременно определять их и в дальнейшим оптимально развивать.
Мы видим младший подростковый возраст наиболее благоприятным школьным возрастом для развития творческого потенциала ребенка, так как в данном возрасте появляются новообразования, способствующие этому: осознание своей индивидуальности, возникновение рефлексии, направлен-ность на результат деятельности и т.д.
В отечественной психологии существуют богатые традиции изучения творческих способностей, опирающиеся на работы П.Я. Гальперина, Р.С. Немова, Л.С. Выготского, Б.М. Теплова и др. Развитие творческих рассмат-ривается исследователями как основное направление развития личности де-тей.
Противоречие данного исследования заключается в следующем. Не-смотря на то, что на сегодняшний день проблеме развития творческих спо-собностей подростков уделяется достаточно много внимание в психолого-педагогической литературе, тем не менее, не до конца решена проблема ди-агностики творческих способностей несовершеннолетних детей, не отрабо-таны технологии и приемы работы социальных педагогов по развитию дан-ных способностей. Это и определило выбор темы...
Проведенное эмпирическое исследование подтвердило нашу гипотезу: программа коррекционно-развивающих занятий; направленных на развитие творческого потенциала личности младших подростков 5 класса МОУ СОШ №2 является результативной в случае, если:
1) социальный педагог, работающий с детьми, будет создавать атмо-сферу, которая позволит развивать воображение, фантазию, будет вдох-новлять;
2) важным моментом в развитии способностей у детей выступать ком-плексность, т.е. одновременное совершенствование нескольких допол-няющих друг друга способностей;
3) учителя – предметники, часто занимающиеся только обучением де-тей данным учебным предметам и не учитывающие творческие способно-сти детей, будут способствовать развитию творческого потенциала детей.
4) Социальный педагог учителя-предметники, классные руководители будут иметь творческий потенциал, воображение, креативность и все это смогут реализовать перед детьми.
Результаты исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. задатки и способности имеются у каждого ребенка, нужно только суметь их выявить и развить;
2. развитие творческого потенциала должно осуществляться в сотруд-ничестве семьи, школы, руководителей кружков и секций;
3. развитие творческих способностей позволяет сделать более продук-тивной учебную деятельность;
4. для психолога, социального педагога и учителей все дети должны быть потенциально креативными;
5. младший подростковый возраст во многом благоприятен для разви-тия творческих способностей, так как появляющиеся новообразования, такие как возникновение рефлексии, осознание своей индивидуально-сти, раскрытие своего внутреннего «Я», возникновение интереса к сво-ей личности, направленность на результат деятельности, стремление вы-делиться в среде сверстников, стимулируют творческий потенциал де-тей.
Проблема недостаточного осознания родителями и учителями значимости развития способностей (в частности творческих способностей) приводит к неза-интересованности в школьные годы подростками...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу