*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Использование информационно- коммуникационных технологий на уроках окружающего мира как фактор повышения эффективности обучения младших школьников

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 3412

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение …………………………………………………………………………….
Глава I. Теоретические аспекты использования ИКТ в обучении………..
1.1. Понятие информационных технологий…………………………..
1.2. Информатизация образования……………………………..............
1.3. Типология педагогических программных средств………………
1.4. Возможности негативного последствия использования средств ИКТ в образовании……………………………………..........................
Выводы по I главе…………………………………………………………..
Глава II. Возможности использования ИКТ на уроках
Окружающего мира в начальной школе.................................
2.1. Использование ИКТ в начальных классах………………...
2.2. Использование средств информационных коммуникационных технологий при изложении учебного материала…………………………………………………………
2.3. Использование мультимедийных презентаций на уроках Окружающего мира в начальной школе………………………..
Выводы по II главе ………………………………………………………...
Глава III. Описание обучающего эксперимента......................................
3.1. Описание констатирующего...
Приоритетом современного образования, гарантирующим его высокое качество и результативность, должно стать обучение, ориентированное на самосовершенствование и самореализацию личности. Поэтому на смену модели « образование – преподавание» пришло «образование – взаимодействие», когда личность ученика становится центром внимания педагога.
Информатизация образования требует смещения акцентов в провозглашенных ныне целях образования, побуждает изменить объем и состав подлежащего изучению материала. На передний план выходит задача развития навыков и освоения новых средств телекоммуникации (обмена результатами информационной работы). Естественно ожидать, что эти изменения должны найти отражение в характере и содержании учебной работы школьников. Большая часть информации, предназначенной для ученика, передается посредством письма на бумажных носителях. Особую проблему составляет получение визуальной информации, что не благоприятно влияет на процесс обучения, начальных классов, которые имеют наглядно-образное мышление.
Развитие компьютерной техники позволяет преодолеть эти проблемы.
В последнее десятилетие значительно усилилось влияние новых информационных технологий на учебно-воспитательный процесс в средней общеобразовательной школе и высших учебных заведениях. Очевидным является тот факт, что в современной школе информационные технологии призваны сыграть ведущую роль. Дети, поступающие в первый класс, зачастую общаются с компьютером свободнее, чем многие учителя. Но до прихода в школу ребята воспринимают компьютер чаще всего как игрушку, средство развлечения, придя в школу, дети знакомятся с компьютеров в другом аспекте. Анализируя различные аспекты использования современных информационных технологий начальной школе можно выделить следующие:
Первый аспект – компьютер как объект изучения. Второй аспект – компьютер как средство обучения, т.е. своеобразный ”учитель”. В таком качестве компьютер используется при изучении других учебных...
Средства информационных и коммуникационных технологий (средства ИКТ) - программные, программно-аппаратные и технические средства и устройства, функционирующие на базе микропроцессорной, вычислительной техники, а также современных средств и систем транслирования информации, информационного обмена, обеспечивающие операции по сбору, продуцированию, накоплению, хранению, обработке, передаче информации и возможность доступа к информационным ресурсам локальных и глобальной компьютерных сетей.
Цель нашей выпускной квалификационной работы была достигнута: раскрыта проблема компьютеризации образовательного процесса и показана возможность применения новейших технологий на уроках окружающего мира в начальной школе.
В ходе нашей работы мы рассмотрели средства ИКТ, которые возможно использовать на уроках окружающего мира в начальной школе. Наиболее распространенным является применение мультимедийных технологий. В последнее время на уроках в начальной школе учителя стали использовать интерактивную доску.
Но использование в образовании возможностей средств ИКТ порождает ряд серьезных проблем, связанных с возможным негативным воздействием этих технологий на здоровье школьника:
 негативные последствия медицинского характера
 негативные последствия психолого-педагогического характера.
Преодолеть их можно, если выполнять санитарно-гигиенические требования к организации занятий с использованием современных средств вычислительной техники, средств информатизации и коммуникации, которые изложены в специальных нормативно-методических документах, утвержденных Министерством здравоохранения РФ и Министерством образования и науки РФ. Учитель должен приложить максимум усилий для того, чтобы не допустить негативного воздействия новых технологий на физическое и психическое здоровье школьника.
Обоснование безотлагательной необходимости внедрения компьютерной и микропроцессорной техники в школьную практику содержит два основных, тесно связанных между собой слагаемых....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу