*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Нормативно-правовое обеспечение образования в школе

курсовые работы, Право

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 390 руб.

Просмотров: 984

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение………………………………………………………………3
1. Задачи нормативно-правовое обеспечение образования в школе..5
2. Договор на образование…………………………………………………6
3. Формы освоения общеобразовательных программ………………8
4. Программы обучения……………………………………………..13
5. Содержание образования………………………………………14
6. Права и обязанности участников педагогических отношений..15
7 . Правовое регулирование отношений воспитания………….17
Заключение……………………………………………………….23
Список литературы……………………………………………….25
Введение

Актуальность и практическая значимость работы. Образовательное право для многих — объект малоизвестный. Однако его изучение (как и практически всех объектов реального мира) не начинается с нуля. У каждого человека есть определен¬ные сведения о системе образования, законодательстве, его ре¬гулирующем. Есть собственное интуитивное предположение о сущ¬ности объекта, представление об объекте.
В качестве первого определения образовательного права можно использовать наиболее распространенную и понятную дефиницию.
Образовательное право — совокупность правил поведения, установленных государством или от имени государства для уре-гулирования образовательных отношений.
Понятие образовательного права проявляется в нескольких формах.
Наиболее важные явления бытия (формы существования) образовательного права:
1. Объективное явление, максимально независимое от наше¬го сознания, — совокупность нормативных правовых актов, регу¬лирующих отношения в сфере образования, т. е. образовательное законодательство;
2. Совокупность норм права, правил поведения, содержащих¬ся в этих нормативных правовых актах, т. е. отрасль образова¬тельного права. Эта форма менее объективна, так как среди юри¬стов немало споров по содержанию норм;
3. Система правоотношений в сфере образования, или реаль¬ные отношения конкретных людей, урегулированные нормами права;
4. Правосознание, или представления людей об образователь¬ном законодательстве; науке образовательного права;
5. Представления людей о справедливости общественных от¬ношений в сфере образования;
6. Состояние свободы человека в системе образования;
7. Учебная дисциплина;
8. Субъективное право человека на образование, естествен¬ное и неотчуждаемое.
Образовательные отношения с 1992 г. (года принятия Закона РФ "Об образовании") регулируются образовательным законода¬тельством. Оно выделилось, отпочковалось из административно¬го законодательства. В то же время, если рассматривать все нормы Закона РФ "Об образовании", то...
Заключение

В законе Российской Федерации "Об образовании" содержатся те основные принципы и положения, на осно¬ве которых будет строиться и стратегия и тактика реализа¬ции законодательно закрепленных идей развития образо¬вания в России.
Эти положения обращены одновременно к обществу, к самой системе образования, к личности и обеспечивают как "внешние" социально-педагогические условия разви¬тия системы образования, так и "внутренние" собственно педагогические условия ее полноценной жизнедеятель¬ности.
К ним относятся: гуманистический характер образова¬ния; приоритет общечеловеческих ценностей; свободное раз¬витие личности; общедоступность образования; бесплатность общего образования; всесторонняя защита потребителя обра¬зования. Особое значение в управлении функционированием и развитием школы имеют сохранение единства федерально¬го, культурного и образовательного пространства; свобода и плюрализм в образовании; открытость образования, демокра-тический, государственно-общественный характер управле¬ния образованием; светский характер образования в государ¬ственно-муниципальных образовательных учреждениях; по¬лучение образования на родном языке; связь образования с национальными и региональными культурами и традициями; преемственность образовательных программ; вариативность образования; разграничение компетенций субъектов системы.
Центральным звеном системы образования в Россий¬ской Федерации является обшее среднее образование, включающее средние общеобразовательные школы, школы с углубленным изучением отдельных предметов, гимназии, лицеи, вечерние школы, образовательные учреждения ин¬тернатного типа, специальные школы для детей с откло-нениями в физическом и психическом развитии, вне¬школьные образовательные учреждения.
Главными задачами общеобразовательных учебных за¬ведений являются: создание благоприятных условий для умственного, нравственного, эмоционального и физиче¬ского развития личности; выработка научного мировоззре¬ния; освоение учащимися системы...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу