*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

овд

контрольные работы, Право

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 763

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ОВД
Содержание

Введение…………………………………………………………………………..2

Глава 1. Правовое регулирование лицензионно-разрешительной работы органов внутренних дел России.

1.1. Нормативно-правовая основа лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел России…………………………..3
1.2. Объекты лицензионно-разрешительной системы органов внутренних дел и их характеристика…………………………………………………...5

Глава 2. Организация работы по обеспечению режима правового регулирования на объектах лицензионно-разрешительной системы.

2.1. Контроль ОВД за оборотом оружия…………………………………….14
2.2. Контроль ОВД за оборотом средств цветного копирования…………..17
2.3. Контроль ОВД за частной детективной и охранной деятельностью….19

Заключение……………………………………………………………………….21
Литература……………………………………………………………………….23
Введение
Органы внутренних дел – своеобразное звено исполнительной власти. Они организационно объединяют в себе достаточно разноплановые структуры – милицию, внутренние войска, другие специализированные подразделения. Министерство внутренних дел (МВД России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим в пределах своих полномочий реализацию задач и функций органов внутренних дел, в числе которых находится и организация деятельности по выдаче (аннулировании) лицензий, разрешений на занятие видами деятельности, производствами, работами (оказание услуг), подлежащими лицензированию в системе министерства, а также по контролю за осуществлением этих видов деятельности, производств, работ (услуг). Организационная структура аппарата МВД соответствует юридически закрепленным основным направлениям деятельности министерства. К ним относятся структурные подразделения, которые строятся на основе отраслевой специализации.
Органы внутренних дел решают возложенные на них задачи, осуществляя свою деятельность в четырех основных направлениях: административная, уголовно-процессуальная, оперативно-розыскная и уголовно-исполнительная деятельность.
Административная деятельность, как одно из основных направлений работы органов внутренних дел, осуществляется службами и подразделениями милиции общественной безопасности и заключается в защите прав и свобод человека и гражданина, поддержания правопорядка и общественной безопасности, обеспечиваемых путем контроля (надзора) за какими-либо лицами, объектами или процессами, их непосредственной охраны, оказания им содействия и осуществления административной юрисдикции. Эта деятельность регулируется нормами административного права и является самым объемным направлением работы органов внутренних дел. К этой сфере деятельности относится и лицензионно-разрешительная работа органов внутренних дел.
Заключение
Таким образом, разрешительная система означает закрепленный правовыми нормами порядок, в соответствии с которым юридические и физические лица обязаны получать у уполномоченных государственных органов разрешения (лицензии) на совершение определенных действий, осуществление какой-либо деятельности либо на приобретение тех или иных правомочий. В органах внутренних дел некоторые службы осуществляют, в соответствии с действующим законодательством, разрешительную деятельность в рамках реализации своих основных функций. Вместе с тем в составе милиции общественной безопасности создана специальная служба, основной задачей которой является лицензионно-разрешительная деятельность.
В соответствии с указанными выше нормативно-правовыми актами, специализированное подразделение милиции общественной безопасности выдает разрешения на приобретение, хранение, ношение и перевозку огнестрельного оружия, боеприпасов к нему, взрывчатых материалов, а также на открытие и функционирование объектов, где они обращаются; контролирует соблюдение установленных правил обращения и функционирования указанных предметов и объектов. Милиция выдает разрешения на приобретение и функционирование средств цветного копирования, а также разрешения на создание негосударственных детективных служб и частных охранных предприятий, контролирует деятельность этих организаций. В случаях выявления нарушений пи осуществлении лицензируемых видов деятельности, милиция вправе изымать (аннулировать) выданные разрешения.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу