*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Вещи как объекты гражданских правоотношений

дипломные работы, Гражданское право

Объем работы: 95 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 6000 руб.

Просмотров: 1094

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1 Вещи в системе объектов гражданского права
1.1 Понятие и система гражданско-правовых объектов
1.2 Понятие и признаки вещи как объекта гражданских прав
2 Классификация вещей в гражданском праве
2.1 Движимые и недвижимые вещи
2.2 Плоды, продукция, доходы
2.3 Одушевленные и неодушевленные вещи
2.3 Деньги и ценные бумаги
3 Гражданско-правовой режим вещей
3.1 Общие положения о режиме вещей
3.2 Характеристика отдельных видов режимов вещей
Заключение
Список использованных источников
Актуальность написания работы по избранной теме определяется тем обстоятельством, что вещи являются одним из основных объектов в гражданском праве. Исследование правового положения вещей никогда не утратит своей значимости, как для доктрины, так и для практики.
Вещи в понимании современного гражданского законодательства Российской Федерации составляют материальную основу общественного и государственного благосостоянии. Экономические отношения в основном есть отношения по поводу тех или иных вещей. Поэтому правильное отражение места и роли вещей в общественных отношениях имеет существенное значение для эффективного управления экономикой.
Право и экономика, оказывая взаимовлияние, изменяют и обогащают друг друга. Существенные изменения последних лет, коснувшиеся как традиционных форм хозяйствования, так и законодательства, не могли не потребовать теоретического осмысления. Названные изменения были довольно основательными, поэтому и возникла необходимость в пересмотре таких базовых категорий теории гражданского права, как вещи. Современные тенденции реформирования гражданского законодательства предполагают совершенствование теоретических подходов к определению понятия вещей в гражданском праве, уточнение правового режима недвижимости, денег и ценных бумаг.
Адекватная теоретическая модель участия вещей в правоотно-шениях имеет непосредственное практическое значение. Вооружившись качественной теорией, можно формулировать нормы права и разрешать конкретные жизненные ситуации на более высоком уровне.
Объектом данного исследования являются нормативно-правовые акты, учебная, монографическая литература по проблеме правового положения вещей в гражданских правоотношениях. Предметом исследования являются вещи как объекты гражданских правоотношений.
Целью работы является исследование вещей как разновидности объектов гражданских правоотношений, специфики их положения в системе объектов и особенностей их правового режима в интересах уточнения...
На основании проведенной работы можно сделать следующие выводы. Объекты гражданских правоотношений – это то, по поводу чего возникают гражданские правоотношения. Наиболее распространённым объектом является вещь (предмет материального мира, который находится в обладании человека и может быть полезен ему, им могут быть деньги, ценные бумаги и т.п.). Помимо вещей к объектам относят информацию, результаты интеллектуальной деятельности, нема-териальные блага. Ст. 129 ГК РФ делит объекты гражданских правоотношений на три группы, в основу деления положена оборотоспособность объектов:
1. Свободно обращающиеся объекты права (это общее правило).
2. Объекты, ограниченные в обращении (требуется специальное разрешение, например, оружие).
3. Объекты, полностью изъятые из оборота (напр., сильнодействующие яды).

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу