*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

понятие заработной платы

курсовые работы, Право

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 390 руб.

Просмотров: 613

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Понятие заработной платы
Содержание
Введение………………………………………………………………3
Глава 1 Определение понятия «заработная плата»............................5
1.1 Соотношение понятий «оплата труда» и «заработная плата»...5
1.2 Основные подходы к определению понятия «заработная плата»…..6
Глава 2 Сущность понятия «минимальная заработная плата»…………8
Глава 3 Законодательное регулирование порядка выплаты заработной платы.............................................................................................................16
3.1 Формы и системы заработной платы...................................................16
3. 2 Понятие «средняя заработная плата»..............................................22
3.3 Ответственность работодателя при выплате заработной плате..24
Заключение……………………………………………………………….33
Список литературы и источников…………………………………..35
Нормативные акты.............................................................................37
Введение
Актуальность и практическая значимость работы. Как свидетельствует статистика, более 50 млн. россиян сегодня имеют доходы ниже прожиточного минимума. Анализ статисти¬ческой информации и социологического опроса 3300 респонден¬тов в 11 регионах страны показал, что 6 из 10 работающих получа¬ют заработную плату, размер которой ниже среднестатистической по России, 3 из 10 — ниже прожиточного минимума. Каждый второй сельский житель по доходности попадает в категорию бед¬нейших слоев населения. В городских поселениях 7 из 10 работни¬ков, занятых в легкой промышленности, здравоохранении, обра¬зовании, культуре, и 9 из 10 работников бюджетной сферы полу¬чают зарплату, которая ниже прожиточного минимума. Все вышеперечисленной требует дальнейшей серьезной работы в законодательной сфере.
Политика и законодательная деятельность в области оплаты труда является составной частью управления предприятием, и от нее в значительной мере зависит эффективность его работы, так как заработная плата является одним из важнейших стимулов в рациональном использовании рабочей силы. И об этом необходимо всегда помнить.
С 1 февраля 2002 г. вступил в силу новый Трудовой кодекс Российской Федерации, многие положения которого разрушают стереотипы мышления, формируют иной подход к установлению трудовых правоотношений в нашем государстве, по-новому регу¬лируют отношения между работниками и работодателями.
Трудовой кодекс Российской Федерации отражает реформа¬цию экономических отношений, поскольку он ориентирован на принципиально новый тип трудовых отношений, радикально из¬менившихся в последние 10— 15 лет. В этом нормативном акте про¬слеживается тенденция к установлению баланса интересов работ¬ника и работодателя. В то же время в социальном государстве при¬сутствует и третий субъект — государство. В настоящее время удель¬ный вес государственных предприятий в российской экономике значительно падает. Государство постепенно уходит из сферы трудовых отношений в качестве...
Заключение
Заработная плата — это выраженная в денежной форме часть национального дохода, которая распределяется по количеству и качеству труда, затраченного каждым работником, поступает в его личное потребление. Заработная плата — это вознаграждение за труд.
Можно сказать и так, что заработная плата — это часть издержек на производство и реализацию продукции, идущая на оплату труда работников предприятия.
Различают номинальную и реальную заработную плату.
Номинальная заработная плата — это начисленная и полученная работником заработная плата за его труд за определённый период.
Реальная заработная плата — это количество товаров и услуг, которые можно приобрести за номинальную заработную плату; реальная заработная плата-это «покупательная способность» номинальной заработной платы.
Понятия «оплата труда» и «заработная плата» близки между собой по смыслу, однако, как видно из приведенных легальных определений, первый термин шире второго.
Заработная плата представляет собой вид дохода, получаемого работником за свой труд от работодателя. О.В.Смирнов определя¬ет заработную плату как плату «за работу, которую выполняет работник в соответствии с трудовой функцией, определенной в трудовом договоре. Иначе говоря, заработная плата представляет собой заработанную плату, и этим она отличается от пособий, доплат, надбавок, гарантийных и компенсационных выплат, а также дохода, получаемого в результате труда». С этим положени¬ем трудно согласиться, поскольку доход, полученный в результа¬те труда, и является базисной составляющей заработной платы.
В ряде случаев работнику выплачивается средняя заработная плата (например, при переводе работника в случае производствен¬ной необходимости на другую работу, при уходе в отпуск, при выплате выходного пособия и др.) Ее исчисление производится по правилам ст. 139 Трудового кодекса Российской Федерации.
В законодательстве используются еще два термина — «мини¬мальная заработная плата» и «минимальный размер оплаты тру¬да»,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу