*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

правовой статус безработных

контрольные работы, Право

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 891

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Правовой статус безработных

План.
1.Введение
2. Правовой статус безработных граждан в РФ
3. Условия назначения и выплаты пособия по безработице
4. Стипендии при обучении по направлению органа занятости
5. Иные виды материальной помощи...
6. Заключение
7. Список литературы...
ВВЕДЕНИЕ
В системе социальной защиты населения, социальная защита безработных вопрос особенный, поскольку необходимость регулирования общественных отношений, связанных с проблемой безработицы возникла сравнительно недавно, в начале 90-х годов, после возникновения, с правовой точки зрения нового государства с развитой рыночной экономикой .
В советское время проблема безработицы решалась простыми и жёсткими способами, достаточно упомянуть только о том, что за тунеядство предусматривалась уголовная ответственность.
В 1991 году был принят первый в истории России закон о занятости и уже в 1992 году он претерпел существенные изменения, в дальнейшем изменения в него вносились регулярно. Несмотря на это сегодня он не в полной мере соответствует требованиям практики (как и любой закон в России),в законе не учитывается в должной мере особенности национальных трудовых отношений, на которые наложил отпечаток фактор социальной организации, не уделяется должного внимания особенностям трудовых отношений в разных регионах Российской Федерации. Но те не менее„Закон"О занятости населения в РФ" живёт и действует.
Проблема социальной защиты безработных на сегодняшний день является очень актуальной: она достаточно нова исходя из чего фрагментарно изучена относится к сфере трудовых отношений в определённой мере касается каждого гражданина Целью курсовой работы является проанализировать систему социальной защиты безработных, насколько она обоснована и эффективна, понять насколько государство способно защитить данную категорию граждан, заинтересованно ли оно в этом. Никто не застрахован от безработицы (особенно студенты ОМГУ и выпускники Образовательных учреждений),нужно очень серьёзно отнестись к этой проблеме, разобраться в ней и если есть возможность, что-либо изменить в лучшую сторону.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проанализировав систему законодательства социальной защиты безработных можно прийти к выводу, что оно в полной мере регулирует правоотношения в данной сфере.
Но регулируют в полной мере и как регулируют это совершенно разные вещи. Самый главный вопрос, отнесения тех или иных категорий к безработным гражданам. В статье второй Закона" о занятости населения в РФ" даются категории граждан которые не могут быть признаны безработными, а в статье первой, этого же закона даётся понятие занятости, которое не совпадает с последними двумя категориями указанным в статье второй. Также фраза "безработными не могут быть признаны граждане, которые имеют право на пенсию, но не оформили её без уважительных причин" абсурд, на мой взгляд данной категории в первую очередь должно выплачиваться пособие. Не учитываются особенности трудовых правоотношений в России, например граждане, которые уволились из-за того, что им не платили заработную плату три месяца и больше, оказываются в худших условиях, чем те кто стоит на рынке труда, и непонятно как будет рассчитываться размер, если он не получал заработной платы.
Что касается вопроса о поиске работы, то почему её должны искать только органы службы занятости, я не предлагаю ввести обязанность поиска работы самим безработным, но по крайней мере он должен поощряться.
Больше всего, в последнее время изменения в законодательстве касались финансирования политики занятости, государство постепенно перекладывает это на субъекты РФ, результаты чего уже видны стабильное уменьшение финансирования, в основном это связано с ликвидацией фонда занятости.
Есть сомнения и в эффективности бюджетного финансирования, почему бы не переложить вопросы финансирования на плечи работодателей, пусть они страхуют своих работников, но можно предусмотреть ряд льгот (ведь работодатели это не мешки с золотом),некую страховую часть перечислять за работодателя из бюджета (желательно местного),при малом обороте товара, при осуществлении благотворительной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу