*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Источники и структура английского права.

контрольные работы, Юриспруденция

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 812

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1 Структура английского права 4
1.1 Система права и правовые понятия 4
1.1.1. Общее право и право справедливости 4
1.1.2. Доверительная собственность 10
1.1.3. Процессуальное право и нормы материального права 11
1.2 Норма права 13
2 Источники английского права 16
2.1 Судебная практика 16
2.1.1. Английское судоустройство 16
2.1.2. Правило прецедента 18
2.2 Закон 21
2.3 Обычаи 22
Заключение 24
Список использованной литературы 26
Введение
Строго говоря, сфера применения английского права ограничивается Англией и Уэльсом. Оно не является ни правом Соединенного Королевства, ни правом Великобритании, так как Северная Ирландия, Шотландия, острова Ла-Манша и остров Мэн не подчиняются английскому праву. Поэтому от термина «британское право» нужно отказаться. Следует видеть различие между узкой концепцией английского права, рассматриваемого как свод юридически обязательных норм, и универсальностью этого права, понимаемого как модель для значительной части человечества. Английское право действительно занимает доминирующее место в семье общего права. И не только в самой Англии, где исторически сложилось общее право, но и во многих других странах английское право продолжает быть моделью, от которой, конечно, можно отклоняться в ряде вопросов, но которая в целом принимается во внимание и почитается.
Цель данной работы состоит в том, чтобы изучить источники и структуру английского права.
Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:
1) рассмотреть систему права и правовые понятия;
2) описать нормы права;
3) выявить источники английского права.
Заключение
До недавнего времени наиболее оригинальной стороной английского права была теория источников права, существующих в Англии. Юристы континентальной Европы воспитывались в духе культа закона и восхищения кодексами. Им казалось странным, что столь цивилизованная, крупнейшая торговая страна в мире не восприняла идею кодификации и продолжает придерживаться устаревших, по мнению европейских юристов, позиций, считая судебную практику основным источником права.
Самым существенным в праве оказываются не нормы, которые оно содержит в данный момент, а скорее сама структура этого права, его классификации, применяемые концепции, тип норм права, составляющих его основу. Само преподавание права должно проводиться именно в этом плане, так как за нормами, которые изменяются, существуют определенные относительно стабильные рамки.
С точки зрения известных делений права в английском праве нет ни деления на право публичное и право частное, ни деления, на право гражданское, право торговое, право административное, право социального обеспечения, Вместо этого в английском праве есть деление в первую очередь на общее право и право справедливости.
В английском праве, созданном судебной практикой, норма права представляет собой нечто иное, чем .норма, привычная для нас, выработанная доктриной или установленная законодателем. В английском праве норма менее обща и абстрактна, а отсюда следует, например, отсутствие в английском праве деления норм на императивные и диспозитивные.
Английское право, созданное исторически Вестминстерскими судами (общее право) и канцлерским судом (право справедливости), является правом судебной практики не только по своему происхождению. Так как влияние университетов и доктрины в Англии было значительно слабее, чем на континенте, а общий пересмотр права никогда не осуществлялся законодателем в форме кодификации, английское право сохранило в отношении источников права и свою структуру, и свои первоначальные черты.
Закон по традиции играет в английском...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу