*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие адвокатской деятельности, статус адвоката – права и обязанности.

контрольные работы, Адвокатское право

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 1001

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1 Понятие адвокатской деятельности 5
2 Статус адвоката 8
3 Права и обязанности адвоката 12
Заключение 16
Список использованной литературы 17
Введение
Адвокат (лат. advocatus — от advoco — приглашаю) — лицо, про-фессией которого является оказание юридической помощи физическим лицам (гражданам, лицам без гражданства) и юридическим лицам (органи-зациям), в том числе защита их интересов в суде. Адвокатура как профес-сия известна с древнейших времён.
У каждого государства существует огромное количество законов, регламентирующих жизнь, как всего государства, так и его отдельных граждан. И для того чтобы эффективно ориентироваться в них, нужно быть специалистом, а это может позволить себе далеко не каждый. Однако если права граждан каким-либо образом нарушаются или им необходима юридическая консультация, всегда можно прибегнуть к помощи специали-стов. Такими специалистами являются адвокаты.
В России адвокат — это независимый профессиональный советник по правовым вопросам (согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Россий-ской Федерации») и принадлежит к людям т. н. свободной профессии (по-добно частнопрактикующим врачам, независимым журналистам и т. п.).
Задача каждого адвоката и адвокатуры в целом - не оказание содей-ствия суду, а защита прав и законных интересов лиц, обратившихся за юридической помощью. Но объективно такая деятельность способствует достижению целей, стоящих перед правосудием. Адвокат - не \"помощник суда\", а слуга своего клиента, интересы которого он обязан защищать все-ми законными способами. Клиенту не нужен адвокат, который был бы по-мощником суда. Более того, адвокат призван поспорить и с судом при об-жаловании приговора или иного судебного решения.
Объективно деятельность адвоката способствует укреплению закон-ности, но перед адвокатом нельзя ставить задачу укрепления законности вообще, вне связи с защитой прав и законных интересов конкретного кли-ента. То же самое можно сказать и о бережном отношении к народному (как и иному) добру, воспитании граждан, укреплении дисциплины труда. Деятельность адвокатуры может...
Заключение
Адвокатура служит важным инструментом укрепления обратной связи от общества к государству. В связи с этим необходимо расширять самостоятельность, права и ответственность адвокатуры.
Сейчас компетенция органов государственного управления по руко-водству адвокатурой существенно ограничена. Исключены полномочия отчислять и исключать адвокатов из коллегии, отменять постановления президиума об отказе в приеме в коллегию, а также об исключении из кол-легии, отменять решения Общего собрания коллегии и постановления пре-зидиума, утверждать вновь избранных председателя и заместителей пред-седателя президиума коллегии и др.
Спрос на юридические услуги резко возрос, особенно со стороны предпринимателей, но специалистов-адвокатов в сфере рыночной эконо-мики явно недостаточно. Свободные места стали занимать разного рода юридические фирмы, компетентность которых не всегда отвечает совре-менным требованиям.
Назрела необходимость передать коллегиям адвокатов право самим определять свою численность по праву самоуправления. Регулирование сверху численности адвокатов, часто без учета действительного положения дел на местах, приводит к тому, что президиумы коллегий не могут при-нимать новых членов, т.е. пополнять коллегию, а, следовательно, обеспе-чить все юридические консультации адвокатами.
Адвокаты выполняют многообразные функции юридических кон-сультантов - лоцманов в безбрежном правовом океане. Переоценить такую помощь в реальных условиях нашей нестабильной экономики и быстро изменяющегося законодательства невозможно.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу