*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Платёжеспособность и финансовая устойчивость предприятия и их роль в повышении производственно-торгового потенциала (на материалах Энгельсского райпо Саратовского облпотребсоюза)

дипломные работы, Экономика предприятия

Объем работы: 77 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2400 руб.

Просмотров: 962

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ АНАЛИЗА
ПЛАТЁЖЕСПОСОБНОСТИ И ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ
1.1 Сущность финансового анализа как составной части экономического анализа
1.2 Задачи анализа ликвидности баланса и платёжеспособности организации
1.3 Финансовая устойчивость предприятия и факторы, на неё влияющие
ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ПЛАТЁЖЕСПОСОБНОСТИ И
ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ КООПЕРАТИВНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
2.1 Организационно-экономическая характеристика
базовой кооперативной организации
2.2 Оценка платёжеспособности предприятия
на основе ликвидности баланса
2.3 Оценка платёжеспособности предприятия
по относительным показателям
2.4 Определение степени финансовой устойчивости по соотношению источников средств для формирования запасов и затрат
2.5 Определение степени финансовой устойчивости предприятия по финансовым коэффициентам и основные мероприятия по повышению финансовой устойчивости предприятия
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Для того чтобы предприятие имело возможность выжить в условиях жёсткой конкуренции и быть прибыльным и рентабельным, руководству необходимо владеть методикой финансового анализа, уметь определять степень платёжеспособности и финансовой устойчивости предприятия. Для этого необходимо иметь определённую информационную базу для его проведения и соответствующих квалифицированных работников для реализации этой методики на практике.
Финансовый анализ является одной из важнейших функций управления. Он даёт возможность определить конкурентоспособность субъекта хозяйствования в рыночной экономике. На базе финансовой оценки делаются выводы об инвестиционной привлекательности того или иного вида деятельности и определяется кредитоспособность предприятия.
Субъект хозяйствования осуществляет свою производственно-торговую деятельность на рынке самостоятельно, но в условиях конкуренции. Рыночные регуляторы вместе с конкуренцией создают единственный механизм ведения хозяйства, которое вынуждает производителя учитывать интересы и спрос потребителя. Хозяйствующие субъекты вступают между собой в конкурентные отношения. Тот, кто проигрывает, становится банкротом. Чтобы этого не произошло, хозяйствующий субъект должен всегда постоянно следить за ситуацией на рынке, обеспечивать себе высокую конкурентоспособность.
В условиях плановой социалистической экономики финансовый анализ быстро трансформируется в технико-экономический анализ (анализ производства и реализации продукции, анализ обеспечения, наличия и использования материальных ресурсов, анализ обеспечения, движения и использования трудовых ресурсов, анализ фонда оплаты труда, анализ состояния и использования основных фондов). Такая аналитическая работа осуществляется по схеме «план — факт», вычисляются лишь отклонения фактических показателей от плановых.
Следовательно, настоящим анализом на практике никто не занимался, он, в сущности, был заменён контролем. Такой анализ существовал почти до начала 90-х годов. Он был...
Целью настоящего дипломного исследования было нахождение фактического уровня финансовой устойчивости и платёжеспособности предприятия и определение основных мероприятий, позволяющих улучшить его финансовое состояние. Работа выполнялась на основе фактической бухгалтерской отчётности Энгельсского районного потребительского общества Саратовского облпотребсоюза.
Для реализации поставленной цели были определены задачи исследования, предмет и объект исследования.
Дипломная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
В первой главе рассмотрены теоретические вопросы анализа платёжеспособности и финансовой устойчивости предприятия.
Вторая глава посвящена оценке платёжеспособности и финансовой устойчивости кооперативной организации, а также выработке рекомендаций, позволяющих улучшить финансовое состояние исследуемой организации.
В результате проведённого анализа были сделаны следующие выводы:
1. Для осуществления своей деятельности потребительское общество располагает достаточным имуществом, принадлежащим ему на правах собственности.
2. Стоимость имущества базовой кооперативной организации за период исследования увеличилась.
3. Исследуемое предприятие наращивает объёмы своей деятельности, и за весь период исследования является прибыльным.
4. У исследуемого предприятия имеется перспективная ликвидность, которая означает, что, реализовав свои активы низкой ликвидности, предприятие может рассчитаться по своим обязательствам.
5. В настоящий момент предприятие не может считаться платёжеспособным, но в перспективе имеет возможность восстановить свою платёжеспособность и рассчитаться по всем обязательствам.
6. Проведённый анализ платёжеспособности предприятия по относительным показателям показал, что в настоящее время предприятие следует считать не платёжеспособным, но исследование динамики показателей платёжеспособности позволяет говорить о перспективной платёжеспособности исследуемой кооперативной организации.
7. Предприятие и в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу