*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Конституция РФ

курсовые работы, Конституционное право Российской Федерации

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 813

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. УЧЕНИЕ О КОНСТИТУЦИИ 5
1.1 Формы и виды конституций 5
1.2 Основные черты конституции 8
1.3 Сущность и функции конституции 10
2. КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 1993Г 12
1.2 Разработка и принятие Конституции РФ. 12
2.2 Структура 13
2.3 Порядок изменения конституции и внесения в нее поправок 15
Заключение 18
Библиографический список 20
ПРИЛОЖЕНИЕ Структура Конституции Российской Федерации 1993г.
ВВЕДЕНИЕ
Как известно Конституция в Российской Федерации, да и практически в любом другом государстве, где она существует, является основным законом и основным источником права.
Каждое государство характеризуется определенными признаками, чертами, в которых выражается его специфика. Оно может быть демократическим, тоталитарным, республикой или монархий и т.д. Совокупность этих черт позволяет говорить об определенной форме, способе, организации государства, или государственном строе. Этот строй, закрепленный конституцией государства, становится его конституционным строем. Значит, конституционный строй - это определенная форма, или определенный способ организации государства, закрепленный в его конституции.
Поскольку конституционный строй РФ включает целую систему отношений, складывающихся в обществе, в его закреплении участвуют не отдельные правовые нормы и даже не отдельные нормы права и законодательства, а все отрасли российского права и законодательства. Такое ее положение связано прежде всего с тем, что конституционные нормы регламентируют наиболее важные общественные отношения, связанные с осуществлением государственной власти. В них определяются: правовое положение личности, форма правления и государственного устройства.
Ведущее место принадлежит Конституции РФ, в которой ведущую роль играют нормы, закрепляющие главные устои Российского государства в которых находят выражение его гуманная сущность, принадлежность к семье демократических стран. Такое ее положение связано, прежде всего, с тем, что конституционные нормы регламентируют наиболее важные общественные отношения, связанные с осуществлением государственной власти. В них определяются: правовое положение личности, форма правления и государственного устройства.
В качестве главных устоев выступают основы конституционного строя, которые призваны обеспечивать Российской Федерации характер конституционного государства. Основы конституционного строя, согласно Конституции (статья 1) составляют, прежде...
Заключение
Итак, мы видим, что Конституция РФ - не только правовой акт. В преамбуле и статьях Конституции содержатся нравственные основные ориентиры справедливости для нашего общества и государства. Поэтому Конституция занимает первое место в иерархии законодательных и всех иных нормативных актов государства и является правовым и моральным камертоном. Верховенство Конституции прежде всего в том, что она имеет высшую юридическую силу. Поэтому все законы и любые подзаконные акты, принимаемые как на федеральном уровне, так и в субъектах Федерации, не должны и не могут противоречить Конституции России.
Из анализа положений российской Конституции можно выделить следующие ее особенности и характерные черты
Во-первых, Конституция есть основной закон, обладающий особыми гарантиями стабильности. Он может быть пересмотрен в особом, предусмотренном самой Конституцией порядке. Следовательно, любая попытка пересмотра или новации Конституции в нарушение или в обход установленного действующей Конституцией порядка есть узурпация власти, долженствующая влечь установленные законом правовые последствия.
Во-вторых, Конституция есть закон, который учреждает государство, систему его органов и порядок их формирования, их компетенцию, определяет характер взаимоотношений органов государственной власти с местным самоуправлением.
В-третьих, Конституция есть закон, формирующий и обеспечивающий политическое единство народа. Согласно Конституции Российской Федерации народ является единой в политическом отношении государственно-правовой и международно-правовой личностью, однако, содержит одновременно гарантии от гипертрофии этого единства путем признания идеологического и политического
многообразия и закрепления федеративной природы государства.
В-четвертых, Конституция Российской Федерации выступает способом формализации государственного строя России путем закрепления его фундаментальных основ. Она определяет основные ценности государства и общества и порядок их государственной защиты....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу