*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономический рост

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 36+приложения

Год сдачи: 2009

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 809

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение
1. Сущность и природа экономического роста 1.1 Сущность и типы экономического роста
1.2 Факторы ускорения экономического роста
2. Модели экономического роста
2.1 Классическая модель экономического роста
2.2 Кейнсинанская модель экономического роста
2.3 Многофакторная и двухфакторная модели
Заключение
Глоссарий
Список используемых источников Приложения
Переход человечества в 21 век задает новые координаты размышлениям о будущем образе жизни людей и его основе-экономике. Все настроены на то, что жизнь должна улучшиться, соответственно, и от грядущего века ждут расширения возможностей в удовлетворении растущих запросов человека. Более высокие уровни потребления могут в устойчивом режиме обеспечиваться лишь на базе экономического роста, т.е. на базе расширенного общественного воспроизводства.
Возможно, настало время оглянуться назад, попытаться обобщить опыт нашей страны, который она накапливала методом проб и ошибок.
Экономический рост - характерная особенность современного мира. Возвышение потребностей, исчерпание традиционных ресурсов, увеличение численности населения обуславливают решение двуединой задачи: экономического роста и эффективности экономики.
Характер и динамика экономического развития страны являются предметом самого пристального внимания экономистов и политиков. От того, какие процессы происходят в динамике и уровне развития, какие при этом происходят структурные изменения в национальной экономике, зависит очень многое в жизни страны и ее перспективах
Заключение

Экономический рост характеризуется наращиванием объема производства путем вовлечения дополнительных ресурсов в хозяйственный оборот и качественного их улучшения. Экономический рост, достигнутый за счет количественного наращивания одних и тех же в качественном отношении ресурсов, имеет экстенсивный характер, а обеспеченные исключительно качественным совершенствованием ресурсов носит интенсивный характер.
Экономический рост измеряется темпами роста ВВП(ВНП) или темпами его прироста. В первом случае за основу берется объем ВВП(ВНП) в предшествовавшем году, принятый за 100%, во втором – объем производства, равный на начало года нулю. Однако как сами абсолютные величины ВВП(ВНП), так и их изменение с течением времени указывают на экономическую мощь страны и ее динамику. Однако социально-экономическое благополучие нации, уровень жизни населения измеряются удельными показателями. В частности, ВВП(ВНП), приходящийся на душу населения. ВВП(ВНП) страны, разделенный на численность ее населения, позволяет определить величину ВВП(ВНП), приходящуюся на одного человека (подушевой показатель).
Классическая модель экономического роста базируется на производственной функции Кобба-Дкгласа, которая учитывает участие труда и капитала, а также научно-технического прогресса. Кроме того, она приобретает модифицированный вид при определении зависимости объема выпуска продукции от фондовооруженности, инвестирования и выбытия основного капитала, роста населения.
Кейнсианская модель экономического роста использует эффекты мультипликации автономных инвестиций и акселерации индуцированных инвестиций. Кроме того, в ней применяется уравнение Харрода-Домара, которое в конечном счете устанавливает зависимость прироста национального дохода от нормы накопления в нем. При этом в данной модели важное значение придается равенству темпов прироста сбережений и ожидаемых инвестиций.
Экономический рост находиться в прямой зависимости от сложившейся структуры общественного производства,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу