*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Отставание в психологическом развитии

курсовые работы, Психология

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 750 руб.

Просмотров: 621

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Стр.
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………….3
1.ПРИЧИНЫ ОТСТАВАНИЯ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ В МЛАДШЕМ ШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ……………………………………………………………………....5
1.1. Тотальное недоразвитие... …………………… ………………….…5
1.2. Задержанное психическое развитие………… ……………………12
1.3. Парциальная несформированность высших психических функций…………………………………………………………………………..16
2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ С ПРОБЛЕМАМИ РАЗВИТИЯ .….……..……….. .23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………………… 29
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК .…..…………………… ……32
ПРИЛОЖЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ

В школьном возрасте ведущей становится учебная деятельность. Важнейшие новообразования происходят во всех сферах психического развития: преобразуется интелект, личность, социальные отношения.
Это возраст позитивных изменений и преобразований. Но если в этом возрасте ребенок не почувствует радость познания, не приобретет умения учиться, не научиться дружить, не обретет уверенность в своих способностях, то сделать это в дальнейшем (за рамками сензитивного периода) будет значительно труднее, и это потребует неизмеримо более высоких душевных и физических затрат. В этом возрасте возникает психогенная школьная дезадаптация, которая определяется как «психогенное заболевание и психогенное формирование личности ребенка, нарушающие его субъективный и объективный статус в школе и семье, затрудняющие учебно-воспитательный процесс».
До 20% младших школьников нуждаются в психотерапевтической помощи. Можно утверждать, что еще большее число детей нуждается в психологической помощи.
Известно, что к началу школьного возраста происходят значительные изменения в развитии эмоционально-волевой сферы. Поэтому различные органические и функциональные изменения со стороны центральной нервной системы проявляются, прежде всего, в виде эмоционально-поведенческих расстройств.
Из наиболее распространенных форм нарушений поведения, причем у мальчиков чаще, чем у девочек, является синдром дефицита внимания. Большинство исследователей отмечают три основных признака проявления синдрома дефицита внимания с гиперактивностью: гиперактивность, нарушения внимания, импульсивность.
Задача данной курсовой работы состоит в том, чтобы рассмотреть возрастные закономерности нарушений психического развития детей в младшем школьном возрасте и показать основные направления психической помощи детям с тотальным недоразвитием, с задержанным психическим развитием и детям с парциальной несформированностью в высших психических функциях. Поэтому объектом нашей курсовой является процесс формирования отставания...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Психологическое развитие младшего школьника очень многогранно. Возрастные изменения сенсорных функций в младшем школьном возрасте отличаются интенсивной динамикой и неравномерностью показателей разных видов чувствительности: зрительной, слуховой, тактильной и др. Отличительная особенность восприятия по сравнению с предыдущим этапос развития состоит в его все большей произвольности. К семи годам исчезает феномен эгоцентризма, младший школьник уже не так подвержен влиянию непосредственно воспринимаемой действительности, как это было раньше. Теперь ребенок судит о реальности более полно и широко. Воображение его развивается под влиянием учебной деятельности и связано с развитием памяти и мышления. Школьный возраст – период интенсивного развития интеллекта. На примере школьного обучения особенно хорошо видно, как осуществляется психическое развитие через усвоение, интериоризацию культурного опыта, накопленного в процессе развития человеческого общества. Учебная деятельность требует от школьника постепенного овладения научными понятиями. Именно через научно-понятийный аппарат осуществляется усвоение знаний, накопленных поколениями, их систематизация. Через формирование понятийного мышления осуществляется не только овладение знаниями, расширение объема памяти, происходит активное развитие всей когнитивной сферы, регуляторной, развиваются способности – общие и специальные. Поэтому задачей и целью нашей курсовой явилось рассмотрение нарушений психического развития именно у младших школьников.
В настоящее время отмечается рост численности детей с различными отклонениями в развитии. Причиной этого является влияние многих взаимодополняющих факторов, главными из которых являются внешние социальные, экологические, информационные, экономические, демографические, гигиенические и обусловленные ими внутренние (биологические) средовые факторы. Их несоответствие приводит к различным видам дизонтогенеза – нарушениям или отклонениям в ходе внутриутробного развития.
Также...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу