*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Промышленное применение микроорганизмов

рефераты, Экология и природопользование

Объем работы: 29 стр

Год сдачи: 2007

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1249

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………………….3

Глава 1. Микроорганизмы на службе человека...…………………………………………..5

Глава 2. Микроорганизмы – продуценты лекарственных веществ..………………………………………………………………………………7
2.1. Об антибиотиках………………….……………………………………………………..7
2.2. Важнейшие антибиотики, применяемые в медицине………………………………..9
3.3. Витамины…………………………………………………………………………………15
3.4. Гормоны…………………………………………………………………………………..16
3.3. Ферменты…………………………………………………………………………………17
3.4. Аминокислоты……………………………………………………………………………18
3.3. Алкалоиды………………………………………………………………………………...19

Глава 3. Очистка сточных вод……………...........................................................................................20
3.1. Биологическая очистка сточных вод…………………………………………….........20
3.2. Биопрепараты как средство для инициации и интенсификации
сточных вод……………………………………………………………………………27

Заключение…………………………………………………………………………………………28
Используемая литература………………………………………………………………………….29
«Наука - самое, важное, самое прекрасное и нужное в жизни человека;
она всегда была и будет выс¬шим проявлением любви,
и только ею одной человек победит природу и себя».
А. П. ЧЕХОВ

Микробы - это микроскопические существа, преимущественно клеточной организации, имеющие различ¬ную форму, размеры и функции. Их изучает наука микробиология (от слов: «микрос» - малый, «биос» - жизнь, «логос» - учение).

Успехи в микробиологии связаны с именами всемирноизвестных ученых, таких, как Кох (1843 - 1910), Мечников (1845 - 1916), Габри¬чевский, Китазато, Ру, Иерсен, Виноградский.

На протяжении длительного времени человек жил в окружении невидимых существ, использовал их, вернее, продукты жизнедеятель¬ности этих существ (например, при выпечке хлеба из кислого теста, при приготовлении вина и уксуса), страдал от них, когда эти суще¬ства являлись причинами болезней или портили запасы пищи, но не подозревал об их присутствии. Не подозревал потому, что не видел, а не видел потому, что размеры этих микросуществ лежали много ни¬же того предела видимости, на который способен человеческий глаз.

С развитием ряда наук, в частности математики, физики, химии, большие сдвиги произошли и в области микробиологии. Мы стали больше знать о строении микробной клетки и функциях ее составных частей и, в частности, ядерного аппарата. Открытие дезоксирибонуклеиновой кислоты в ядре позволило более успешно исследовать закономерности изменчивости и наследст¬венности организмов. Вместе с тем познание различных сторон жизнедеятельности микробов дает возможность человеку направить полезную деятельность микроорга¬низмов на пользу общества.

Мир микроскопических существ весьма многообразен в своем проявлении. К это¬му миру, миру микроорганизмов, относят некоторых про¬стейших животных (протозоа), грибы, дрожжи, актиномицеты (лучистые грибы), бактерии, риккетсии, вирусы. Все они живые существа, которых можно увидеть и рас¬смотреть лишь с помощью специальных оптических и электронных приборов...
В данном реферате были рассмотрены микроорганизмы в целом. Особый акцент был уделён полезному их применению человеком, а именно в медицинской промышленности, в целом и применением микроорганизмов при производстве антибиотиков. Антибиотики и их роль в жизнедеятельности и здоровье человечества также рассматриваются в данном реферате.
Также, внимание уделено и использованию микроорганизмов при очистке сточных вод, где максимальное внимание уделяется биологическому способу.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу