*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

О экологических рисках

рефераты, Экология и природопользование

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1131

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………………….3

Глава 1. Источники экологических рисков……..…………………………………………..4
1.1. Источники экологических рисков……..…………………………………………..4
1.2. Экологические опасности первого рода…………………………………………..5
1.3. Экологические опасности второго рода…………………………………………..5
1.4. Экологические опасности третьего и четвёртого рода…………………………. 7

Глава 2. Факторы экологических рисков……………………..……………………………. 8
2.1. Экологические риски первого рода …………………………………………………..8
2.2. . Экологические риски второго рода ……………………………………………….10
2.3. . Экологические риски третьего и четвёртого рода...…………………………….12

Глава 3. Методы оценки экологических рисков…………….............................................................14
3.1. Для экологических рисков первого рода…………………………………………......14
3.2. Для экологических рисков второго рода ……………………………………………15
3.3. Для экологических рисков третьего и четвёртого рода………………… ………….17

Глава 4. Управление экологическими рисками………………..........................................................19

Заключение…………………………………………………………………………………………21
Приложение………………………………………………………………………………………...22
Используемая литература………………………………………………………………………….23
Современная экономическая деятельность всегда ведется в ус¬ловиях неполной информации, неопределенности. Эта неопреде¬ленность с экономической точки зрения характеризуется тем, что доходы и расходы на стадии планирования не могут быть определе¬ны однозначно. Практически всегда существуют плановые величи¬ны доходов и расходов, которые впоследствии сравниваются с фак¬тическими величинами. Отклонения плановых и фактических вели¬чин доходов и расходов различных видов экономической деятель¬ности являются объектом пристального изучения современной эко¬номической науки. Основой описания и изучения таких отклонений является теория вероятностей и ее различные разделы, поскольку эти отклонения демонстрируют случайную природу.
В результате осуществления экономической деятельности могут наблюдаться положительные и негативные отклонения. Положитель¬ные отклонения принято характеризовать понятием шанса, под кото¬рым понимают получение сверхплановой прибыли, улучшение усло¬вий жизни и тому подобных сверх плановых показателей. Негатив¬ные последствия неопределенности результатов экономической дея¬тельности принято характеризовать понятием риска. Следствием риска является появление ущерба, уменьшение прибыли от деятель¬ности вследствие различных причин, крах предприятия или проекта, человеческие жертвы, повышение заболеваемости, снижение уровня жизни. Серьезные последствия риска заставляют экономическое со¬общество внимательно исследовать источники его появления, разра¬батывать методы его учета, создавать способы управления риском. Экономическая деятельность без учета последствий риска может привести к катастрофическим результатам.
Для создания методов учета и способов управления риском не¬обходимо разобраться в его природе. Принято все источники появ¬ления риска, то есть факторы риска, подразделять на внутренние и внешние. Внутренние факторы риска зависят от поведения самого предпринимателя, а внешние - не зависят. Часть внешних факторов составляют так называемые экономические...
Все многообра¬зие рисков, связанных с окружающей средой описывается в рамках единого термина - экологические риски. Существующая в нашей стране практика использования термина экологические риски для описания всех видов рисков, свя¬занных с окружающей средой, является в определенной мере неаде¬кватной. Поэтому различают энвиронментальные и эко¬логические риски. В определенной степени принят практически прямой перевод терминов environ¬mental risks и ecological risks. При этом энвиронментальные риски связаны с ОЯП в различных гео¬сферах (литосфера, гидросфера, атмосфера, космическое пространство), а экологические риски связаны с влиянием живых организмов в биосфере и конкретных экосистемах на бизнес-процессы. Это деление основано на различии внутренних законов, управляющих опасными для человека процессами в геосферах и биосфере.
Различные субъекты риска (бизнес, власть, население) по-разному подвержены экологическим рискам и испытывают различные потребности в обеспечении информацией о таких рисках. Наибольший объем информации о таких рисках необходим ЛПР в области управле¬ния бизнесом и территориями. Показано, что при управлении тер¬риториями, на которых развиваются бизнес-процессы, необходима целенаправленная деятельность законодателя в области установления правил по оценке и управлению эколо¬гическими рисками.
Экологическим рискам первого рода, отражают прямое негативное воздействие живых организмов окружающих экосистем на бизнес-процессы. Неучет экологических рисков пер¬вого рода, их неправильная оценка или неадекватные методы управления такими рисками уже в настоящее время приводят к ко¬лоссальным экономическим ущербам, вызывают гибель людей, до¬машних животных.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу