*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Опытно экспериментальная работа по использованию комплекса игр с целью математического развития детей 4-5 лет

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 71 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1145

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………
Теоретические основы проблемы развития элементарных математических представлений у детей 4-5 лет…………………….....................................................................
1.1 Понятие, история, проблемы математического развития дошкольников 4-5 лет…………………………………………
1.2 Современные требования к математическому развитию детей дошкольного возраста……………………………………
1.3 Психолого-педагогические основы развития математических представлений у детей 4-5 лет……………….
1.4. Методические аспекты развития математических представлений у детей 4-5 лет…………………….
Выводы по главе I ……………………………………………………………
Опытно экспериментальная работа по использованию комплекса игр с целью математического развития детей 4-5 лет.……………………………………………………………….
2.1 Анализ уровня развития элементарных математических представлений у детей 4-5 лет…………………………………..
2.2 Проектирование педагогической деятельности по использованию комплекса игр.………………………………………
2.3 Анализ полученных результатов………………………….....
Актуальность темы- проблема развития математических представлений детей дошкольного возраста изучена в работах Леушиной А. М, Венгер Л. А, Щербаковой Л. А, Тарунтаевой Т. В. и др. Не у всех детей 4-5 лет математическое развитие соответствует возрастной норме, а воспитатель, понимая данную проблему, чаще всего для ее решения использует занятия по математике по традиционной системе. В настоящее время в методической литературе разработаны серии занятий по математике детей данного возраста с игровым содержанием, комплексные занятия, например, (по математике с экологией) много интересных игровых примеров для детей данного возраста. Таким образом, сложилось противоречия между теорией и практикой. Исходя из выделенного противоречия, можно сформировать следующую проблему исследования – как осуществляется математическое развития детей 4-5 лет в свете современных требований.
Цель исследования - выявление особенностей математического развития детей 4-5 лет в свете современных требований.
Объект исследования– процесс развития элементарных математических представлений дошкольников с содержанием и методическими особенностями детей 4-5 лет с использованием комплекса игр.
Предмет исследования– комплекс игр с математическим содержанием.
Гипотеза исследования – уровень математического развития детей 4-5 лет повыситься, если в процессе формирования у них математическое представление учитывать современные требования, и использовать методический комплекс игр с математическим содержанием.
Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы необходимо решить следующие задачи исследования.
Задачи исследования:
1. Изучить теоретические основы развития элементарных математических представлений детей 4-5 лет.
2. Выявить уровень математического развития детей 4-5 лет.
3. Подобрать комплекс игр с математическим содержанием и апробировать его с детьми 4-5 лет в условиях детского сада.
4. Разработать методические рекомендации по...
1. Познание свойств детьми 4-5 лет происходит наиболее успешно в активных действиях по сравнению, группировке, видоизменению и воссозданию геометрических фигур, силуэтов, предметов разной формы, величины. Уместны игры типа "Цвет и форма", "Форма и размер" и другие, в которые непосредственно включены разнообразные обследовательские действия.
2. Использование логических блоков Дьенеша или набора логических геометрических фигур даёт возможность приобщить детей к выполнению простых игровых действий на классификацию по совместным свойствам, причём как по наличию, так и по отсутствию свойства.
3. Игры и упражнения с цветными счетными палочками Кюизенера наиболее успешно способствуют познанию величинных и числовых отношений.
4. Практическая деятельность взрослых совместно с детьми по изготовлению печенья, салата, уборке помещения, посадке и уходу за растениями, уходу за животными, сопровождаемая познавательными разговорами успешно способствует освоению элементарных математических отношений.
5. Игры на освоение счёта очень разнообразны: подвижные, конструктивные, настольно-печатные и другие. Для освоения сравнения, обобщения групп предметов по числу следует специально, с учётом уровня развития детей, подбирать игры и варьировать их.
6. Для закрепления представлений детей о сохранении количества, его независимости от формы расположения, хорошо использовать игру "Точечки". Дети любят общаться, их радует одобрение старших, это поощряет их к освоению новых действий.
7. Для эффективного повышения уровня математических знаний предлагается методика использования различных видов детской деятельности преимущественно игрового характера.
8. Целенаправленное развитие элементарных математических представлений должно осуществляться на протяжении всего дошкольного периода.
9. Исследование показало, что разработанная нами система работы по математическому развитию детей с учетом современных требований "Концепции дошкольного образования" способствовала повышению уровня математического...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу