*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социально – педагогические аспекты профилактики агрессивного поведения подростков в условиях общеобразовательной школы

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 147 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1688

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………………3

Глава I. Проблема агрессивного поведения в психолого-
педагогической литературе.………………………………….……….8
1.1 Теоретические подходы к проблеме агрессивного поведения
личности в трудах отечественных и зарубежных авторов
1.2 Причины и факторы возникновения агрессивного поведения в
подростковом возрасте. ……………….....................................................................17
1.3 Методы и приемы работы социального педагога по профилактике агрессивного поведения у подростков……………………………...……………...25
Выводы по главе I…………………………………………………………..……….33

Глава II. Социально – педагогические аспекты профилактики
агрессивного поведения подростков
в условиях общеобразовательной школы……………………………….………....35
2.1 Выявление уровня агрессивности у подростков.............................................35
2.2 Программа социально-педагогической помощи по профилактике агрессивного поведения у подростков
в условиях общеобразовательной школы……………………………….…………52
2.3 Динамика результатов исследования по итогам реализации профилактической программы.……………………………………………………………......................62
Выводы по главе II………………………………………………………...…….….71
Заключение ………………………………………………………………………....74
Литература. …………………………………………………………………….…...78
Приложения. ………………………………………………………………………..86
Актуальность исследования. Системный кризис российского общества кардинально изменил не только мир взрослых, но и значительно деформировал мир детства. Явления малолетней преступности и наркомании, беспризорности, конфликтов «отцов и детей», депопуляции и детского суицида стали частыми и пугающими. Объем агрессивных проявлений возрос как среди взрослых, так и среди детей. В условиях депопуляции российского населения рост агрессивности представляется, по меньшей мере, странным. Причины роста агрессивности носят социальный характер, среди которых - проблемы расслоения общества и неравенство. Дети подавлены громадным миром взрослых: одни страдают от гиперопеки, другие - от недостатка внимания.
Взрослый мир действует на детей системой достаточно прочных и инертных социальных институтов (семья, школа, институты власти), тем самым, оказывая на них еще большее воздействие. Значительно изменились отношения в системе «дети - дети». Особую роль играет фактор растущего неравенства в доходах семьи и в получении социальных благ (в первую очередь, в области образования). В этих условиях прогрессируют элементы жестокости и насилия, взаимного недоверия. Ухудшилось здоровье детей, что способствует ощущению бессилия и одиночества. Все это обуславливает актуальности проблемы детской агрессивности.
Профессиональный интерес психологов к различным видам и уровням изменений личности детей и их характерологических особенностей весьма высок и устойчив многие годы. Об этом свидетельствуют направленность и количество работ, посвященных проблеме отклоняющегося поведения. В нашей стране уже накоплен немалый опыт по коррекции и профилактике девиантного поведения. За последние годы психологами и педагогами был выполнен ряд исследований по изучению, диагностике и предупреждению агрессивного поведения у детей. Этому посвящены работы Абрамовой Г.С., Алемаскина М.А., Антонян Ю.М., Беличевой С.А., Бехтерева В.М., Глоточкина А.Д., Дубровиной И.В., Знакова В.В., Иванова Е.Я., Игошева К.Е., Исаева...
Проведение классных часов, в том числе совместно с родителями. Что способствует нахождению выхода из сложившихся кризисных ситуаций в семье, сплочению классного коллектива, воспитание творческих способностей, уме¬ний и навыков коллективной творческой дея¬тельности. Развитие у учащихся чувства собственного достоинства и терпимости по отношению к дру¬гим людям, уважение их прав, индивидуально¬сти. Научиться относиться друг к другу ува¬жительно, усвоить некоторые правила бесконф¬ликтного общения и выхода из конфликта.
Приемы работы: совместная досуговая, игровая деятельность и тренинг различных жизненных ситуаций.
В процессе реализации программы использовались следующие принципы:
- принцип отбора материала, который предполагает отбор необходимого для занятий материала (игр, информации, заданий), приближенной к реальной жизни;
- принцип безоценочности - при котором пример ведущего, не дающего оценок, может оказаться действенным в обеспечении эффективности работы;
- принцип активности - реализация ребенком своих потенциальных возможностей.
Занятия выстраиваются по следующей схеме:
1. Ознакомительный период. Приветствие, рефлексия настроения.
2. Игровой момент, способствующий сближению ребят, их эмоциональному настрою и снятию мышечной напряженности.
3. В основную часть занятий включались упражнения на определение и закрепление жизненной позиции, цели. У детей формировались определенные навыки, они учились справляться со своим состоянием в различных жизненных ситуациях.
Игры и упражнения на овладение новыми умениями были необходимы для эффективности программы: ребенок мог свободно выразить свои чувства, проявить внимание к переживаниям и состояниям другого, оказать поддержку.
Необходимо отметить, что у многих из детей, прошедших первичную диагностику, наблюдаются эмоциональные нарушения, которые перерастают в тревожность, страх, агрессивность и многое другое. Как правило, многие проблемы возникают от бессознательного ощущения внутреннего хаоса...
В заключении выпускной квалификационной работы подведены итоги, обозначены перспективы дальнейшего исследования, сформулированы теоретические и практические выводы.
Актуальность выбранной нами темы исследования нашла подтверждение в процессе написания данной работы.
В выпускной квалификационной работе в соответствии с поставленными задачами сформулированы следующие выводы:
1. На основе анализа психолого-педагогической литературы по проблеме профилактики агрессивного поведения мы пришли к следующему:
Агрессивность - свойство личности, заключающееся в готовности и предпочтении использования насильственных средств, для реализации своих целей.
Агрессия - проявление агрессивности в деструктивных действиях, целью которых является нанесение вреда тому или иному лицу.
Агрессивность у различных лиц может иметь различную систему выраженности - от почти полного отсутствия до предельного развития.
Основными подходами к изучению и объяснению феноменов агрессии являются следующие, психоаналитическая теория, рассматривающие агрессию как следствие влияния инстинкта смерти «Танатос», с которым и связывается агрессивность. Этологическая теория, рассматривающая агрессивность как чисто биологическое свойство организма – как средство выжить в борьбе с другими, как средство защиты и утверждения себя, своей жизни через уничтожение или победы над соперником. Теория «фрустрации – агрессии». Суть которой заключается в том, что всякая фрустрация создает внутреннее побуждение или мотив к агрессии. Теория социального научения, рассматривающая агрессию как некое специфическое социальное поведение. Теория принуждающей силы, суть этой теории такова: физическое насилие (сила принуждения) используется в качестве достижения желаемого тогда, когда исчерпаны (или отсутствуют) другие способы (сила убеждения).
2. Агрессивность как свойство личности формируется преимущественно в подростковом возрасте.
Подростки черпают знание о моделях агрессивного поведения из следующих источников....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу