*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие творческой деятельности младших школьников на уроках русского языка

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 72 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 1071

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
1 Психолого-педагогические основы творчества
1. 1. Сущность творчества
1.2. Особенности творческой деятельности младшего школьника
1.3. Возможности уроков русского языка для развития творческой деятельности младших школьников
2 Развитие творческой деятельности на уроках русского языка

2.1. Констатирующий этап эксперимента
2.2. Формирующий этап эксперимента
2.3. Контрольный этап эксперимента
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Социально-экономические изменения в жизни общества, происходящие на небольшом отрезке времени, настоятельно требуют от человека качеств, позволяющих творчески и продуктивно подходить к любым изменениям.
Сегодня, когда школа претерпевает различные изменения в области образования, необходимо принять за основу внимания психологические ориентиры развития личности в обучении. Совершенствование существующих методов обучения и воспитания, их преломление через естественные возможности психического развития требуют переосмысления основных позиций с точки зрения творчества.
Творческая личность, способная превращать любую совершаемую деятельность в творческий процесс, необходима современному обществу. Эта задача ложится прежде всего на начальную ступень образования. Игнорирование или формальный подход к проблеме творчества в школьном возрасте чреваты невосполнимыми потерями в развитии личности в последующие годы. Это объясняется тем, что школьный возраст сензитивен для образного мышления, воображения, психических процессов, составляющих основу творческой деятельности. Поэтому творчество, развитие творческой деятельности – одна из главных задач школьного воспитания.
Вопросами творческой деятельности занимались такие ученые психологии и педагогики: Дж. Гилфорд, П. Торренс, Стернберг Р., Э.Де Боно; среди советских ученых, такие как Богоявленская Д. Б., Пономарев Я.А., Выготский Л. С., Моляко В.А., Лейтес Н.С., Блонский П.Б., Смирнов С.А., Дружинин В. Н., Савенков А.И., Винокурова Н.К.
Сегодня существует противоречие между необходимостью развития творческой личности и реальным подходом к развитию творческой деятельности учащихся в школе. Решение этого противоречия составляет проблему нашего исследования. Возможное решение мы видим через применения системы творческих заданий на уроках русского языка. Таким образом, развитие творческой личности – одна из актуальных проблем в современном образовании.
В связи этим мы выбрали тему дипломного исследования «Развитие творческой...
Выполненная работа, позволила определить творческую деятельность младшего школьника как высшую степень познавательной деятельности, которая обеспечивает развитие личностного потенциала младшего школьника.
Уроки русского языка обладают несомненными возможностями для развития творческой деятельности. Одним из эффективных средств является использование творческих заданий. Процесс выполнения работ творческого характера всемерно содействует развитию познавательных сил и способностей учащихся, непрерывному их совершенствованию, содействует успешному развитию у учащихся аналитико-синтетической деятельности мышления, речи, памяти, внимания, воображения, расширению у них познавательных и творческих возможностей, что в свою очередь, приводит к успешному овладению более сложным учебным материалом. Совершенствованию усваиваемых умений и навыков способствует выполнение творческих упражнений, материал которых по тематике и по строению близок детям, доступен по содержанию, непосредственно связан с их опытом, личными впечатлениями и интересами. Окружающая учащихся действительность содержит богатейший фактический материал для самостоятельного составления ими текстов рассказов, изложений, сочинений и т.п.
В процессе выполнения творческих упражнений учащиеся не только воспроизводят и совершенствуют усваиваемые знания, умения и навыки, но и свободно ими оперируют в разнообразной практической деятельности. Выполнение творческих упражнений характеризуется самым высоким уровнем познавательной деятельности учащихся, которая проявляется в более вдумчивом и пытливом отношении к установлению новых связей между изучаемыми явлениями и процессами, в раскрытии практической значимости усваиваемого учебного материала.

Работа по развитию творческой деятельности позволила выделить следующие рекомендации по развитию творческой деятельности младших школьников на уроках русского языка: соблюдать условия для развития творческой деятельности, такие как создание творческой атмосферы, доброжелательное...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу