*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Компрессия и избыточность как характерные тенденции разговорного стиля

курсовые работы, Лингвистика

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1127

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Вступление 3
1. Разговорный стиль как функциональный стиль
украинского языка 7
1. Характеристика разговорного стиля 7
2. Функциональные стили языка 8
2. Компрессия 13
2.1. Современные тенденции развития языка 13
2.2. Компрессия как активнейший процесс 18
3. Избыточность 24
3.1. Признаки культуры речи 24
3.2. Проблемы, которые стоят перед герменевтикой 27
Выводы 31
Список литературы 32
В данной курсовой работе мы рассмотрим разговорный стиль как функциональный стиль украинского языка; компрессию и избыточность как характерные тенденции разговорного стиля.
Срок «разговорный стиль» понимается двояко. С одной стороны, он уживается для обозначения степени литературы языка и включается в ряд: высокий (книжный) стиль — средний (нейтральный) стиль — снижен (разговорный) стиль. Такой подраздел удобен для описания лексики и применяется в виде соответствующих последовательностей в словарях (слова нейтрального стиля даются без пометки). С другой стороны, этим же сроком отражается одна из функциональных разновидностей литературного языка. Для избежания неудобства, связанного с двусмысленностью срока, во втором значении часто употребляется термин «разговорный язык». Разговорный язык противопоставляется книжному языку в целом, а не отдельным ее разновидностям, потому если употреблять термин «разговорный стиль», то нужно иметь в виду, что он наполняется другим содержанием, чем сроки, которые называют функциональни стили, которые традиционно выделяются (научный, официально деловой, публицистический). Разговорный язык является особенной стилистически однородной, обособленной функциональной системой. Она характеризуется особенными условиями функционирования, к которым относятся отсутствие предыдущего обдумывания высказывания и связано с этим отсутствие предварительного отбора языкового материала, непосредственность языкового общения между его участниками, непринужденность языкового акта, связанная с отсутствием официальности в отношениях между ними и в самом характере высказывания. Большую роль исполняет контекст ситуации (обстановка языкового общения) и использования позамовних средств (мимика, жесты, реакция собеседника). К чисто языковым особенностям разговорного языка относятся использование позалексичних средств (интонация — фразовый и емфатичний (эмоционально выразительный) ударение, паузы, темп языка, ритм и тому подобное), широкое употребление...
Язык как явление социальное выполняет разные функции, связанные с той или другой сферой человеческой деятельности. Важнейшие общественные функции языка следующие: 1) общение, 2) сообщение и 3) действие. Для реализации этих функций исторически сложились и оформились отдельные разновидности языки, которые характеризуются наличием в каждой из них особенных лексико-фразеологических, частично и синтаксических, средств, используемых исключительно или преимущественно в данной разновидности языка. Эти разновидности называются функциональными стилями.
В соответствии с названными выше функциями языка выделяются следующие стили: разговорный (функция общения), научный и официально деловой (функция сообщения), публицистический и литературно-художественный (функция действия).
Разговорный язык кроме своей прямой функции средства общения выполняет и другие функции: в художественной литературе она используется для создания словесного портрета, для реалистичного изображения быта того или другой социальной среды, в авторском рассказе служит средством стилизациипри столкновении с элементами книжного языка может создавать комичный эффект. Остановимся подробнее на отдельных сторонах разговорного языка.
Компрессия и избыточность является характерными тенденциями разговорного стиля. Компрессия характеризуется невистачанням членов предложений, а избыточность – наоборот, удвоением членов предложений.
В данной курсовой работе мы рассмотрели характерные тенденции разговорного стиля, такие как избыточность и компрессия, а также в целом охарактеризовали разговорный стиль как функциональный
стиль украинского языка.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу