*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социально-педагогическая помощь подросткам из неполных семей в условиях общеобразовательного учреждения

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 82 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1350

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение. …………………………..……………………………........ 3
Глава 1. Психолого-педагогические проблемы неполных семей в трудах зарубежных и отечественных авторов.
1.1. Изучение проблемы неполной семьи в психолого-
педагогической литературе. ……………………………….…. 9
1.2. Психологические особенности подростков из неполных
семей. ………………………………………………………………18
1.3. Социально - педагогические аспекты работы с подростками в
условиях общеобразовательного учреждения. …………..……26
Выводы по 1 главе. .....……………….....................................33
Глава 2. Социально-педагогическая помощь подросткам из неполных семей в условиях общеобразовательного учреждения.
2.1. Программа исследования. …………………..……………………36
2.2. Анализ результатов диагностики. .........................................45
2.3. Основные направления социально-педагогической помощи
подросткам из неполных семей в условиях
общеобразовательного учреждения. ……..………….……..…..55
Выводы по 2 главе. ……………………….............................. 63
Заключение ..……………………………………………………….....65
Литература....
Традиционно основным институтом воспитания человека, начиная с момента его непосредственного рождения и кончая его становлением как зрелой личности, была и остается семья. Именно в семье совершаются первые шаги по воспитанию будущего человека, по привитию ему определенных качеств, идей и взглядов. Свои первые жизненные уроки человек получает в семье, именно в семье под влиянием сложившегося окружения начинает происходить и формирование его будущего характера. Уже по преобладающим структурам семей, по распределению ролей, по атмосфере, царящих в них, можно во многом судить и об обществе, и государстве в целом. Семья является тем волшебным зеркалом, в котором, как в сказке, отражаются все перипетии личной и общественной жизни ее членов, уровень нравственного развития и культурный уровень данного народа и народности.
Российская Федерация сегодня переживает сложный переходный этап развития, характеризующийся ростом негативных социальных явлений, которые проявились и в распаде семейных связей. Возрастание количества неполных семей свидетельствуют о глубоких потрясениях, которые переживает ныне российская семья и российское общество.
В последние годы специалисты, особенно демографы, все чаще обращают внимание на специфику положения в нашем обществе неполных семей. Они выделяют несколько основных источников формирования таких семей. Первый и наиболее массовый из них связан с распадом семьи вследствие развода супругов. Еще один источник пополнения неполных семей - внебрачная рождаемость, показатели которой в последние годы неуклонно возрастают. Также формированию неполных семей в значительной мере способствует наблюдаемый в последнее десятилетие непропорциональный рост смертности мужчин в трудоспособном возрасте.
Среди проблем неполных семей особенно острой предстает проблема ее функционирования как института воспитания и социализации детей. Особую обеспокоенность вызывают дети подросткового возраста с девиантным поведением из неполных семей.
В этой связи возникает...
Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме оказания социально-педагогической помощи подросткам из неполных семей в условиях общеобразовательного учреждения показал, что резкое возрастание количества неполных семей свидетельствуют о глубоких потрясениях, которые переживает ныне российская семья и российское общество. Среди проблем неполных семей особенно острой с социально-педагогической точки зрения предстает проблема ее функционирования как института воспитания и социализации детей. Поэтому проблемы социальной работы с подростками из неполных семей в последние годы приобретает все большую актуальность в педагогике, социологии и психологии, ведь будущее страны зависит от того, каким придет на смену это новое поколение.
Решение данной проблемы определили цель исследования в выпускной квалификационной работе: изучить возможности социально-педагогической помощи подросткам из неполных семей в условиях общеобразовательного учреждения. При этом была выдвинута гипотеза исследования, согласно которой психологические особенности подростков из неполной семьи определяют необходимые направления социально-педагогической помощи неполной семье в условиях общеобразовательного учреждения.
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой исследования в квалификационной работе были определены следующие задачи: проанализировать проблемы неполной; выявить психологические особенности подростков из неполных семей и разработать программу социально-педагогической помощи подросткам из неполных семей в условиях общеобразовательного учреждения.
Решение поставленных задач в выпускной квалификационной работе позволило сделать следующие выводы:
1.Неполная семья возникает в силу разных причин: рождения ребенка вне брака, смерти одного из родителей. Среди проблем неполных семей особенно острой предстает проблема ее функционирования как института воспитания и социализации детей. Издержки воспитания детей в неполной семье связаны в первую очередь с воздействием негативных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу