*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Работа педагога-психолога по развитию личностной сферы детей младшего школьного возраста, находящихся в условиях приюта

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 100 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 995

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………………..3
I. Проблема развития личности младшего школьника в трудах
отечественных и зарубежных авторов
1.1. Понятие и сущность личности, её структура в
психолого-педагогической литературе……………………………………………….7
1.2. Причины, приводящие к личностным дисгармониям
у детей младшего возраста…………………………………………………………..15
1.3.Психолого-педагогические приемы в работе по развитию
личности младших школьников . ……………...........................................................24
Выводы по главе I…………………………………………………………………….32
II. Специфика работы педагога-психолога по развитию
личностной сферы детей младшего школьного возраста, находящихся
в условиях приюта.
2.1. Диагностика личностной сферы младших школьников,
находящихся в условиях приюта……………………………………………………34
2.2. Программа, психолого-педагогической помощи направленная на
развитие личностной сферы младших школьников, находящихся в
условиях приюта……………………………………………………………………...45
2.3. Динамика результатов исследования по итогам реализации...
Актуальность данного исследования состоит в том, что в последнее десятилетие в России резко обострилась проблема социального сиротства.
Основные социальные проблемы детей вызваны их объективным психофизиологическим статусом и состоянием общества, в котором они живут. Ограничение права жить и воспитываться в семье обусловлено нестабильностью современного семейного образа жизни, ростом внебрачной рождаемости, увеличением разводов, ростом смертности лиц среднего возраста, числа чрезвычайных ситуаций и военных конфликтов, отказов от детей.
Брошенные дети – результат распада семейных связей. Размеры социального сиротства, когда дети утрачивают семейные связи и родительское попечение, имея живых родителей, постоянно увеличиваются.
Ребёнок, который растёт и воспитывается не в своей семье, - всегда нежелательное и противоестественное явление. Дети, воспитывающиеся вне семьи, страдают от психической и эмоциональной депривации, испытывают сенсорный голод, они оторваны от реальной жизни, объединены по принципу социально-психологического неблагополучия, находятся в социальной изоляции.
В связи с этим значительно возрос интерес к проблеме нарушений в личностной сфере детей, находящихся в условиях приюта, в частности, младших школьников. Это обусловило необходимость более тщательного исследования причин, форм, динамики нарушений в личностном развитии и поведении детей, поиску более эффективных мер профилактики и коррекции.
В этой ситуации приюты призваны выполнять не только образовательно-воспитательные функции. Они способствуют нормальной социализации личности, её полноценному развитию, компенсируют и исправляют недостатки развития, обеспечивают правовую и психологическую защищённость воспитанников и выпускников. Соответственно в этой деятельности определённую роль играет педагог-психолог, который должен глубоко разбираться в психологических особенностях детей. Его функции в специфических условиях приобретают более целенаправленный характер, так как дети,...
Как показал теоретический анализ психолого-педагогической литературы, понятие «личность» - социальная характеристика, указывающая на те качества человека, которая формируется под влиянием общественных отношений, общения с другими людьми. Личность определяется мерой присвоения общественного опыта, с одной стороны и мерой отдачи обществу посильного вклада – с другой. Как личность человек формируется в социальной системе. Если социальное окружение нарушено, это несомненно, скажется на развитие личности. В последнее время в литературе много внимания уделяется вопросу развития личности младших школьников, находящихся в условиях приюта, и о методах ее коррекции.
Поэтому целью данной работы стало изучение специфики работы педагога-психолога по развитию личностной сферы детей младшего школьного возраста, находящихся в условиях приюта.
Исходя из поставленной цели, были решены следующие задачи:
– раскрыты понятия и сущность личности, ее структура;
– выявлены психолого-педагогические приемы в работе педагога-психолога по развитию личностной сферы младших школьников;
– была изучена личностная сфера младших школьников, находящихся в условиях приюта;
– разработана и апробирована программа психолого-педагогической помощи по развитию личностной сферы младших школьников.
Практическая значимость данного исследования заключается в том, что нами разработана программа психолого-педагогической помощи по развитию личностной сферы и прослежена динамика ее развития.
Формирующий эксперимент позволил проследить динамику развития личностной сферы у младших школьников. В результате мы установили, что данная программа эффективна.
Заявленная нами гипотеза о том, что разработанная программа психолого-педагогической помощи, основанная на результат первичной диагностики является эффективным инструментом в целях развития личностной сферы младших школьников, находящихся в условиях приюта, подтвердилась.
Материл курсовой работы может быть использован в практической...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу