*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сравнительный анализ рециркуляционных схем на примере реакции изомеризации

дипломные работы, Химия

Объем работы: 50 стр.

Год сдачи: 2004

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1199

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 6
1.1. Рециркуляционные процессы. 7
1.2. Методы оценки энергетических затрат в реакционно-ректификационных процессах. 12
1.3. Постановка задачи. 13
ГЛАВА 2. РАСЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 14
2.1. Анализ стационарных состояний рециркуляционного реакционно-ректификационного процесса. 14
2.1. Рециркуляционная схема с рециклом, охватывающим два реактора. 15
2.2. Рециркуляционная схема с рециклом, охватывающим один реактор. 19
ГЛАВА 3. РАСЧЕТНАЯ ЧАСТЬ 25
ВЫВОДЫ 34
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 35
Конечной целью функционирования любой химико-технологической схемы (ХТС) является достижение полной конверсии реагентов и разделение продуктов реакции на отдельные компоненты с заданной степенью чистоты. Однако, при использовании линейных ХТС в большинстве случаев эти цели недостижимы из-за наличия кинетических и термодинамических ограниче-ний, накладываемых спецификой структур диаграмм фазового и химического равновесий. В частности, для обратимых реакций в реакторе любого типа не-возможно достижение полной конверсии реагентов [5], а ее максимально возможное значение определяется состоянием химического равновесия. С другой стороны, наличие азеотропов в реакционной смеси часто не позволяет выделить продукты реакции требуемого качества [2]. Часто, при осуществле-нии медленно протекающих реакций из-за непомерного увеличения объема реактора невозможно достичь равновесия, эти реакции осуществляются с на-много меньшим выходом продуктов, чем могло бы быть в условиях равнове-сия. Однако, если проводить процесс с небольшими превращениями за одно-кратный пропуск при одновременном выводе из системы продуктов реакции и с последующим возвращением в систему непрореагировавших веществ, то можно достичь 100-процентного превращения исходного сырья.
Кроме того, как правило, многие химические реакции сопровождаются параллельно или последовательно протекающими побочными превращения-ми. Скорость этих реакций и соотношение выходов продуктов в реакциях изменяются в зависимости от условий процесса. Максимальному выходу же-лаемого продукта будет соответствовать определенная глубина превращения исходного сырья, после которой начнут преобладать побочные реакции.
Таким образом, преодоление указанных ограничений возможно при ор-ганизации селективного обмена веществом реакционной зоны с окружающей средой [20]. Наличие селективного обмена, независимо от способа его реали-зации, позволяет, с одной стороны, создавать в реакционной зоне необходи-мые условия для протекания целевых реакций с...
Проведен анализ стационарных состояний реакционной схемы для ре-акции типа А  В при различных вариантах организации подачи рецикла.
Показана возможность достижения практически полного превращения реагента в рециркуляционной схеме, как при подаче рецикла на вход первого реактора, так и на вход второго.
Для различных вариантов организации подачи рецикла определены об-ласти в пространстве величин потока рецикла и объема реактора, при кото-рых возможна 100% -ая конверсия.
Проведена оценка минимальных энергетических затрат, необходимых для достижения заданной конверсии в рециркуляционных схемах с двумя ре-акторами и ректификационной колонной в случаях различной организации подачи рецикла.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу