*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Территориальное и отраслевое прогнозирование и планирование природоохранной деятельности и природопользования

рефераты, Планирование и прогнозирование экономики

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 2120

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
План:
Введение
1. Формирование системы эколого-экономического прогнозирования и планирования
2. Прогнозирование и планирование рационального использования отдельных видов природных ресурсов и охраны природной среды
3. Территориальное и отраслевое прогнозирование и планирование природоохранной деятельности и природопользования
Заключение
Литература
Введение
В системе прогнозирования и планирования социаль¬но-экономического развития страны важное место дол¬жно отводиться прогнозированию и планированию при¬родоохранной деятельности и рационального использова¬ния природных ресурсов. Одна из существенных особен¬ностей разработки плана-прогноза природопользования состоит в том, что объектом планирования являются не только социально-экономические процессы, но и природ¬ные явления. Природа инерционна, кон¬сервативна, изменения в ней происходят намного мед¬леннее, чем в общественной жизни. В связи с этим ог¬ромное значение приобретают заблаговременное предви¬дение возможных последствий антропогенного воздей¬ствия на окружающую среду, составление долгосрочных программ и прогнозов, в которых определяется экологи¬ческая стратегия хозяйственного развития. Такой прогноз предполагает, прежде всего, определение основных направлений и масштабов воздействия хозяйственной де¬ятельности на качество окружающей среды, рассматри¬ваемой как важнейшее условие жизни людей и устойчи¬вого экономического роста.
Заключение
Итак, природопользование – это рациональное использование природных ресурсов и условий окружающей природной среды, их воспроизводство и охрана.
Общественная полезность каждого элемента природной среды есть потребительное благо, которое должно быть оценено, подсчитано, использовано в виде норматива экологического управления (защиты) природной среды. Охрана природной среды на современном этапе является элементом самостоятельной, весьма специфической производственной деятельности, которая должна опираться на соответствующую ей экономическую и правовую нормативную основу. Первостепенная роль в создание основ рационального природопользования отводится государственному планированию и регулированию.
Планирование и прогнозирование природопользования с каждым годом приобретает все большее значение. Это связано с ростом производства, увеличением антропогенного воздействия на окружающую природную среду, необходимостью изучения природных ресурсов и их подготовки к комплексному использованию.
Основная цель планирования природопользования - обеспечить сохранение и повышение ресурсного потенциала страны, а также сохранение благоприятной среды обитания.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу