*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие мировоззрения в процессе обучения

рефераты, Психология

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 779

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 2
1. Мировоззренческие позиции личности а образовательном процессе 4
2. Формирование мировоззрения школьников — центральная функция обучения 7
3. Теория познания – методологическая основа обучения 12
Заключение 17
Список литературы 19
Введение

В педагогике существуют профессиональные заповеди, которые определяют характер и эффективность педагогического воздействия. В качестве таковых можно назвать два совета: «пойми ученика» и «помоги ему научиться». Следование им, с учётом всей сложности образовательного процесса, знание механизмов и закономерностей педагогического воздействия способствуют выполнению основной задачи образования – развитие и становление личности ученика.
Сложность образовательного процесса заключается в том, что он, занимая значительное место в жизни человека, не даёт ощутимо зримого конкретного результата сразу по его завершении. Результатом обучения, образования являются всё последующее поведение, деятельность, образ жизни человека. Поэтому влияние педагогического воздействия любого образовательного учреждения не может контролироваться непосредственно.
Тема данной работы чрезвычайно актуальна в наши дни. Ведь наше время – время информационно-технологического скачка в экономике требует от современного человека, участвующего в процессе управления предприятием, технологическим процессом, коллективом людей постоянного, регулярного принятия грамотных взвешенных решений основанных на его интеллекте и образованности. Обучение человека, руководителя сегодня должно происходить постоянно, на протяжении всей жизни в нашем быстроменяющемся мире . Не секрет, что в нашей стране, да и не только, зачастую выпускник высшего учебного заведения не может найти своего места в жизни, это связано и с недостатками процесса обучения, продолжавшегося не один год.
Цель данной работы попытаться определить сущность, цель, функции мировоззрения в процессе обучения. Осветить вопросы теории познания как отражения в сознании человека объективной действительности – методологической основы обучения.
Источниками методики преподавания служат различные науки: педагогика, психология, философия, биология, физиология, социология, аксиология. Взаимодействие между ними влияет на общеобразовательный и развивающий...
Заключение

Таким образом, в результате данной работы выяснили, что в процессе обучения и научного поиска формируются знания, навыки и умения, происходит всестороннее интеллектуальное развитие личности обучающихся и их мировоззрения. Все это происходит через главную сферу - умственную деятельность ущашихся: ощущение, восприятие, представления, осмысливание, запоминание и другие психические процессы. В результате мыслительного функционирования все это анализируется, синтезируется путем гармоничного действия высшей нервной деятельности человека. На основе этой деятельности создается система обучения, объединяющая содержание и форму научного познания, устанавливающая связи и отношения между предметами и явлениями объективного мира.
Рассматриваемые проблемы процесса обучения были проанализированы на основе личностно – деятельного подхода в общем контексте основных тенденций развития современного образования. Согласно этому подходу:
 в центре образовательного процесса находится сам обучающий, формирование его личности средствами данного конкретного учебного предмета,
 учебный процесс подразумевает организацию и управление учебной деятельностью обучающихся, направленное на их всестороннее развитие и освоение ими предметных знаний.
В соответствии с личностно-деятельностным подходом к обучению существует ряд ключевых проблем, которыми являются: взаимодействие преподавателя и обучаемых как учебное сотрудничество равных партнёров, направленное на решение учебно-познавательных задач; психологическая характеристика педагога и обучаемых как субъектов учебной деятельности и педагогического общения; психологические особенности самой учебной деятельности; психологические механизмы и закономерности усвоения.
Всё рассмотренное свидетельствует о глобальности, многосторонности содержания самого понятия «учение» и многоаспектности его рассмотрения с позиций разных наук. Такое положение естественно, так как субъектом учения является человек, особенно если...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу